Результаты повторной нсг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Я ранее обращалась к Вас. В 2 месяца были изменения в нсг. По результатам обратились к неврологу. При осмотре врач сказал, что развивается ребёнок в соответствии с возрастом, есть небольшой тонус ног и мраморная кожа при перепаде температуры. Из лечения назначено (и уже пройдено) 10 сеансов электрофореза с эуфиллином, парафин на ножки +массаж, а также в течении месяца принимали пантогам 1 мл 2 р. в день.
Сделали повторное нсг. По результатам практически то же самое. Результаты прилагаю, верх это нсг в 3,5 месяца, низ в 2 месяца.
Ребёнок развивается нормально, в соответствии с вашей книгой. В три месяца впервые перевернулась с живота, но не всегда получается. Лёжа, опирается на предплечья, голову держит уверенно. Получается хватать игрушки и тянуть в рот. Когда игрушку подносит ко рту, глаза косят к переносице, в остальное время с глазами нормально все. Мраморность кожи иногда проявляется. Практически не срыгивает совсем с 3х месяцев.
Беременность без особенностей, роды тоже, в срок.
Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение по результатам нсг?
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-24 18:02
НСГ практически норма, но желательно еще повторить через несколько месяцев. Если все остальное нормально - то абсолютных показаний для лечения нет. А относительные показания зависят от анамнеза беременности, родов, что видит врач при исследовании и т. д. НСГ - это только дополнительное исследование.