Результаты кт легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Помогите понять результаты КТ легких ребенку 15 лет сделали КТ легких результат: Петрификат в области корня правого легкого, вероятно обызвествленный бронхопульмональный лимфатический узел как следствие перенесенного специфического процесса. Узелковое образование добавочной междолевой плевры справа (больше данных за узелок фиброза), через три месяца КТ повторили результат: Очаговый пневмонит S9 нижней доли левого легкого (восполительного характера?) Петрификат в области корня правого легкого, вероятно обызвествленный бронхопульмональный лимфатический узел как следствие перенесенного специфического процесса. Узелковое образование добавочной междолевой плевры справа (больше данных за узелок фиброза), без динамики по сравнению с прошлым исследованием
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 15:51
Необходима очная консультация онколога и торакального хирурга. То, что нет динамики не обещает ее отсутствие в будущем
Ольга 2018-06-08 16:34
Это не туберкулез? И заразно это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 17:18
Для уточнения Ваших вопросов необходимо сдать анализы мокроты, крови. Скорее всего это перенесенный туберкулез.
Ольга 2018-06-08 17:57
Спасибо за ответы. Кровь сдавали хорошая, слюну тоже сдавали отрицательный. Диаскин тест показал положительно вот нас отправили на КТ. Подскажите а первое КТ и второе можно сказать что стало хуже? (Врач говорит что все стало плохо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-08 23:31
Изменений много, поэтому пройти курс терапии необходимо.
Ольга 2018-06-09 06:41
Евгений Федорович я вас не пойму сначала вы написали, что это скорее всего перенесенное заболевание, а сейчас что изменений много. Разница между двумя КТ появился очаговый пневмонит s9 подскажите что это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-09 07:08
Обьясню. Пневмонит от инфильтрации отличается четкими контурами. Его появление может быть трактовано как отрицательная динамика и по результатам других обследований можно и нужно назначить терапию. Необходимость лечения подтверждает диаскин тест.