Результаты ГТТ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты глюкозотолерантного теста при беременности.
Сдавала на сроке 25 недель, по направлению от гинеколога.
Особых показаний нет, вес низкий (рост 155, вес 42 при поставке на учёт), сахар натощак всегда в районе 3,8-4,3

Когда забирала результат, эндокринолог сказала только что " сахара надо поменьше есть" и все, никаких рекомендаций.
Это что, уже Гестационный СД? Или нет?.
Результаты в приложенных файлах
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 14:44
Здравствуйте, Анастасия.
При проведении теста толерантности к глюкозе был повышенным показатель через 2 часа. В норме он должен быть ниже 7,8 ммоль/л. Это говорит о нарушении толерантности к углеводам, но не о гестационном сахарном диабете. В такой ситуации показана именно диета с ограничением углеводов (диета №9, диета LCHF).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-08-24 14:49
Спасибо
А чем грозят погрешности в диете? Развитием ГСД?

Инсулинорезистентность это обратимое состояние? После родов все нормализуется? Или диета навсегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 14:52
  1. "А чем грозят погрешности в диете? Развитием ГСД? " – да.
  2. "Инсулинорезистентность это обратимое состояние? " – откуда этот диагноз? Сейчас Вы мне такие результаты анализов не высылали.
  3. "После родов все нормализуется? Или диета навсегда? " – об этом можно будет судить по результатам анализов после родов. Вероятнее всего, нормализуется.
Анастасия 2021-08-24 14:55
Ну инсулинорезистентностью я назвала нарушение толерантности к глюкозе, думала это то же самое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 15:10
Нет, это совершенно разные вещи.
Анастасия 2021-08-24 15:13
Спасибо, я поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 15:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-08-24 15:36
У меня ещё один такой вопрос: а мог ли тест показать завышенные результаты из за нервозности во время проведения? Я была несколько раздраженная - сдача анализа в бесплатной поликлиннике в общей очереди два часа то ещё удовольствие.
Перез сдачей натощак тоже понервничала, так как опаздывала, обычно сахар показывал всегда до 3,9, а тут больше 4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 15:39
Потенциально мог, но точно это определить невозможно.
Анастасия 2021-08-24 15:43
Ясно. А норма сахара через 2 часа после нагрузки до скольки? У меня погранично?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 15:56
Я уже писала Вам об этом, вчитайтесь. До 7,8 ммоль/л.