Результаты гистологии и планирование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя проблема такая: мне 36 лет, я мама троих сыновей, все беременности протекали нормально. В прошлом году решили родить дочку, но беременность не наступала примерно 7 месяцев. В декабре удалось забеременеть, но на 6 неделе случился выкидыш. До этого естественно были сданы анализы, никаких патологий не выявлено. Врач разрешил беременеть сразу, так как выкидыш был на маленьком сроке. В итоге в январе опять наступила беременность-идеальная во всех смыслах, никаких подташниваний и сонливости. Но на 10 неделе видимо подхватила вирус и два дня сбивала температуру 38 парацетамолом. В итоге тошнота, боли и выкидыш. (март) Результаты гистологии: В соскобе пласты полунекротизированной децидуоподобной ткани, фрагменты эндометрия с картиной "цветущей секреции". Ворсин хориона при основном и дополнительном исследовании не обнаружено. Код по МКБ 2 Оо3? 3 категории. Подскажите пожалуйста -это всё? Шансов на положительный исход больше нет? Если есть шанс, то еще такой вопрос. После третьих родов возник поллиноз. Сейчас присутствует, но в принципе могу обходиться без антигистаминных препаратов, только иногда спрей в нос. Как быть с этим? Можно ли планировать беременность, или лучше чтобы время аллергии выпало на третий триместр? К слову -кровь аллергию не показывает. Буду очень признательна за ответы. Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 11:25
Здравствуйте. Юлия, вопросы аллергии стоит обсудить с аллергологом. Есть на сайте.
Не понимаю такой крайности по выводам по гистологии. Ничего смертельного. Можно пробовать
Платная консультация
Юлия 2018-05-28 11:31
Елена Викторовна, добрый день! Крайности по результатам гистологии нет. Вопрос и был задан с целью узнать есть ли что-то критическое в расшифровке) И еще подскажите пожалуйста, требуются ли доп. Анализы для планирования беременности и через какое время можно начинать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 11:32
Вот это у Вас крайность - "Подскажите пожалуйста -это всё? "
Нет, совершенно.
Бывает регресс, замершая. К сожалению. Никто не застрахован.
По статистике - 90% случаев - это хромосомные патологии и естественный отбор. Поэтому не вижу поводов что-то серьезно обследовать.
Что Вы в общем сдавали?
Платная консультация
Юлия 2018-05-28 11:39
Спасибо) Были сданы: общий анализ крови, мазки на микрофлору и проведено трансвагинальное УЗИ (выявлена мизерная миома, которая не влияет на развитие беременности). Елена Викторовна, сколько нужно подождать для планирования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 11:43
Планировать можно уже.
Вторая потеря - уверена - обусловлена вирусом. Тоже - к сожалению, бывает.
На всякий случай можно, конечно, к генетику.
И еще не лишним было бы проверить уровень прогестерона во второй фазе и сдать анализы на инфекции. Этого хватит.
Платная консультация
Юлия 2018-05-28 12:15
Спасибо огромное за помощь!