Результаты флюорографии, снимки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Можете пожалуйста, прокомментировать снимки флюорографии. Недавно сдавал ОАК и в лейкограмме были повышены палочкоядерные нейтрофилы и моноциты, а лимфоциты понижены. Начитался ужасов, связанных с возможным ТБ.
Нашел фотографии снимка флг, которую выполнял примерно 9 месяцев назад, можете пожалуйста, их глянуть, на второй фото выделил моменты, которые мне показались странными. Есть ли основания для дообследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 15:41
Это нормальная картина корней легких, куда входят сосуды, бронхи, лимфатические узлы. В данной зоне они могут быть очень причудливыми, оставаясь при этом идеально здоровыми. Изменения в крови связаны с перенесенными ОРВИ. Что есть из жалоб?
Алексей 2022-06-09 15:49
Из жалоб только перечисленные изменения в ОАК, причем сдавал несколько раз с разницей в 2 месяца, картина изменилась несущественно. Чтобы в последнее время сильно болел ОРВИ - не припомню.
Также присутствует бессонница и иногда ощущуение покалывания в правом легком при вдохах, но это скорее всего психосоматика.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 16:06
Нарушения сна очень часто идентичны нарушениям иммунитета. Какие нагрузки себе позволяете или как вообще используете свой организм: по полной или экономите ресурсы?
Алексей 2022-06-09 16:33
Часто ложусь поздно, под утро, очень сбитый режим дня и отдыха. Буду пытаться восстановить его и попринимать магний.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 16:57
Лучше минеральная вода чем препараты с ориентировкой по вкусу.