Результаты флюорографии, прикорневой пневмофиброз, талия сердца сглажена

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня забрал результаты флюорографии и в заключении написано следующее: "Прикорневой пневмофиброз. Талия сердца сглажена". Врача на месте не было, а медсестра сказала, что мол ничего страшного нет, а это может быть связано с курением.
Скажите, пожалуйста, что это значит и серьёзно ли это?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 13:54
Хорошо бы снимок увидеть. На описании действительно последствия когда то перенесенного воспаления.
Андрей 2019-06-12 14:03
Снимка не дали, только заключение. Медсестра молодая толком не смогла объяснить что это означает, но говорит, что ничего страшного нет. Но все равно как то не себе. Болей, задышки и всего остального нет и не было никогда.
До этого делал флюрографию постоянно в другой больнице, там всегда писали, что все в порядке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 14:10
Правильно я понял, что жалоб нет никаких? Курение сколько сигарет в сутки и лет? Вредных условий нет?
Андрей 2019-06-12 14:14
Жалоб нет никаких. Вредных условий тоже, студент на данный момент.
Курю лет 6, в день 3-4 сигареты курю только.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 15:00
В описании снимка никаких поводов для беспокойства нет. Курение стоит убрать из жизни.
Андрей 2019-06-12 15:36
Спасибо большое за консультацию!
Буду стараться!