Результатам эхокардиографий

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужа (38 лет) случился стволовой инсульт головного мозга, нас выписали из больницы и в выписке было заключение по результатам эхокардиографий "Концентрическая гипертрофия миокарда лж, систолическая функция не снижена (фв 58%). Полость ЛЖ не расширена, полость ЛП не расширена, правые камеры сердца не расширены, миокард ПЖ не утолщен. Аорта не расширена, стенки уплотнены, уплотнение Ао кольца и створок, умеренный краевой кальциноз створок, раскрытие полулуний незначительно снижено, АоР 2 ст. Створки МК уплотнены, МР 0-1 ст. Легочный ствол не расширен. Давление в ЛА N мм рт ст-ЛГ 0ст. Створки ТК и ПК уплотнены, НПВ не расширена (18мм), спадение на вдохе 50% полостях сердца отчетливо тромбы не визуализируются. Скажите пожалуйста на сколько серьезные у нас проблемы с сердцем, за ранние спасибо Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Серьезных проблем с сердцем у вас нет. Есть утолщение стенок левого желкдочка, нужно разбираться в причинах- гипертония, кардиомиопатия и т. д. Покажите супруга кардиологу.