Результат спермаграммы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день! Подскажите, возможна естественная беременность при следующих показателях спермаграммы:
Объём: 2мл.
Вязкость: до 0,2 см
pH: 7,5
Количество сперматозоидов
в 1 мл эякулята - 120 млн|мл
в эякуляте - 164 мл.
Активноподвижные -(а) -20%
Малоподвижные -(b) - 52%
Подвижность(a+b) - 72%
Отсутствие поступательного движения(с) - 2%
Неподвижные сперматозоиды(d) - 26%
Агглютинация -нет
Лецитиновые зёрна - много
Лейкоциты - 1-5
Эритроциты -нет
Эпителий предстательной железы - нет
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Нормальные сперматозоиды - 90%
Сперматозоиды с норм. Морфологией головки - 91%
Патологические формы -10%
Патология головки - 9%
Патология хвоста -1%
За ранее спасибо!
Добавлен: 8 апреля 2016 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-08 12:08
Результат в пределах нормы. Осталось выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Максим 2016-04-08 12:23
Делали МАР-тест, все в норме, а зачать ребёнка уже несколько лет не получается, что можете порекомендовать Игорь Тадеушевич?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-08 15:13
Опишите цифру МАР-теста. Дополнительно сдайте общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу). Вам-обследование у гинеколога(проходимость труб, регулярность цикла, отсутствие гинекологической патологии).
Платная консультация
Максим 2016-04-08 17:28
Результат супруги -30,65
Мой - 25,56
Супруга проходила обследование по всем описанными Вами процедурам, отклонений ни каких.
Я тоже проходил несколько раз весь комплекс анализов(мазки, ЦРП, секрет простаты, узи простаты), тоже здоров.
Уже не знаем, что думать и что предпринимать Игорь Тадеушевич,8 лет не можем завести второго ребёнка, хотя у нас есть совместный сын, который появился как и планировали 12 лет назад, трудностей с зачатием и беременностью не было.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-08 19:09
При таком МАР-тесте могут быть иммунологические факторы бесплодия. Можно пробовать снизить значения (половая жизнь в презервативах в течении полу года+терапия) или ЭКО.