Результат ПСА

Спрашивает: Maria_nap
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у отца резко начались боли и рези внизу живота. В туалет по маленькому бегает очень часто. Сходили на УЗИ простаты (результаты прикладываю) . На основании УЗИ сказали сдать анализ мочи и онкомаркер ПСА общий (результаты прикладываю) . У меня к Вам такие вопросы:
1) Мог ли результат на онкомаркер по какой то причине дать ложноположительный результат?
2) И что Вы можете посоветовать предпринять для подтверждения или опровержения этого результата? До обследования какие можно провести?
Благодарю за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 декабря 2023 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-01 16:09
Здравствуйте.
  1. ПСА может быть повышен не только за счет возможной онкологии простаты, но и из-за воспаления (например, простатит). Воспаление однозначно есть, исходя из данных анализа мочи. Также он может быть повышен после определенных вмешательств - например, ТРУЗИ.
  2. нужно сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Maria_nap 2023-12-01 16:23
Подскажите, пожалуйста, папа перенёс инсульт в феврале с правосторонней парализацией не противопоказано ли ему сейчас делать МРТ с контрастом. В августе проходил реабилитацию все анализы (кровь, моча) были в норме.
Maria_nap 2023-12-02 12:54
Здравствуйте! Сегодня были на приёме у уролога, дали направление в онкологию на до обследование (выписку прикрепляю). Как уролог сказал, что такой высокий показатель может свидетельствовать о злокачественной опухоли, очень напугали нас.
Выписали свечи Аденопросин, но почитав противопоказания увидели, что нельзя их применять при злокачественных образованиях простаты. Не навредит ли этот препарат папе, ведь мы не знаем ещё какой точный диагноз?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-02 13:59
Пока не будет того обследования, о котором я написал выше, лечение назначать нельзя.
Платная консультация
Maria_nap 2023-12-02 14:34
Вообще нельзя никаких? Тамсулозин и левофлоксацин тоже нельзя? Просто у папы высокая температура держится 38,4, однократно до 40 даже поднималась.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-02 14:56
Про температуру Вы ранее ничего ничего не писали. В таком случае нельзя исключить острый простатит, что требует экстренной госпитализации в урологический стационар.
Платная консультация
Maria_nap 2023-12-02 15:31
Вчера вечером поднялась температура, скорую вызывали. Они приехали мы всё сказали что беспокоит, сделали ему укол, госпитализацию не предлагали ему. Сейчас температуру померили 37,4 пока. Урологу тоже говорили про температуру, выписали лечение, его высылала Вам сегодня.
Свечи опасаемся ставить, а вот на счёт остальных препаратов что можете сказать? Принимать можно или нет?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-02 22:21
Можно, но если вы не хотите получить цистостому и абсцесс простаты, нужна госпитализация. Дома острый простатит не лечат!
Платная консультация
Maria_nap 2023-12-15 11:33
Здравствуйте, спасибо за Ваше внимание и консультации. Мы сделали папе МРТ с контрастом.
1) Посмотрите, пожалуйста, есть ли что то серьёзное?
2) что посоветуете делать дальше нам?
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-16 20:16
Здравствуйте. Скорее всего, ПСА повышен за счет воспаления в простате. Необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой.