Результат онкоцитологического исследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результат онкоцитологического исследования. Врач толком ничего не говорит. Нужно ли в таком случае прижигать эрозию?
Качество препарата-адекватный.
Цитограмма - без особенностей
Цитограмма (описание) -в препарате обнаружены группы из клеток цилиндрического эпителия обычного строения, расположенный разрозненно и скоплениями, с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Единичные группы метаплазированного эпителия без патологии. Плоский эпителий поверхностных слоев с пикнотичными ядрами и обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены.
Лейкоцитарная реакция-незначительная.
Специфический инфекционный агент- не обнаружен.
Цитограмма соответствует в пределах нормы (NILM)
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности - не обнаружены.
Дополнительные уточнения-отсутствует.
Нужно ли в таком случае прижигать эрозию?
Спасибо за ответ
Теги: незначительная лейкоцитарная реакция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 16:00
Здравствуйте. Цитология в норме. До 25 лет при удовлетворительных показателях цитологии, этозмю можно не лечить.
Анастасия 2020-06-17 05:58
Здравствуйте, у меня абсолютно идентичный результат цитограммы. Слово в слово. Такое чувство, что её результат скопировали и не смотрели. Может ли такое быть? Или это нормально?
Вера 2020-10-07 12:35
А если возрост 35 были роды кесарево, до этого делали коонизацию