Зуд влагалища выделения результаты мазка шейки матки на цитологию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома матки 31*42*45 мм интерстициально частично в проекции эндометрия
Здравствуйте, так как попаду к врачу только в сентябре, помогите расшифровать результаты мазка на цитологию. Очень переживаю. Качество препарата-адекватный, цитограмма(описание) -в препарате обнаружены группы из клеток цилиндрического эпителия обычного строения, расположенный разрозненно и скоплениями, с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Единичные группы метаплазированного эпителия без патологии. Плоский эпителий поверхностных слоев с пикнотичными ядрами и обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Пласты клеток с признаками гиперкератоза. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены. Лейкоцитарная реакция-незначительная. Специфический инфекционный агент- не обнаружен. Цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия. В пол. Матер. Клеткис признаками злокачественности- не обнаружены. Дополнительные уточнения-отсутствуют.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-22 18:43
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал пройти местное противовоспалительное лечение с последующим проведением кольпоскопии, а уже по результатам дальнейшие рекомендации - биопсия или наблюдение.