Результат мрт, болит шея и головокружение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала мрт головы обнаружили доброкачественную опухоль. Болит вся левая стороны на лице и шея. Так де есть ком в горле. Головокружение. Очень беспокоят эти симптомы. Сказали будет операция. Но я хожу на автопилоте, постоянно кажется что то то не так. Скажите это срашно вообше? Как облегчить состояние до операции. Сегодня еще на шеи появилась как аллергия все чешется очень сильно. Нервы постоянно, хожу чуть ли не падаю. Дошло до того что я глотать не то что не могу а боюсь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

30 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 21:02
Здравствуйте.

Судя по описанию - это доброкачественная небольшая опухоль, не в веществе мозга, поэтому во время операции мозг не затронут - это главное. Опухоль неопасная. Удалят, и всё будет как раньше. Состояние скорее всего обусловлено волнением из-за такого известия. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день. Боль в шее скорее всего из-за остеохондроза. Можно принимать нимесулид по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней.

По поводу сыпи ничего сказать не могу, нужна консультация дерматолога. Возможно сыпь тоже на нервной почве. Для успокоения можно принимать валемидин 30-40 кап на полстакана воды 3 раза в день.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 21:10
Каждый день у меня болит шея, ком в горле, головокружение. Сижу в глухой деревне. Не знаю что делать. Очень боюсь. Начинаю думать что это все заимосвязано. Ком в горле постоянно. И так каждый день В муках проходят чуть ли не падаю. На мрт с контрастом в воскресенье. В понедельник к нейрохирургу. Сказали будет операция. Почитала в интернете там такое пишут про эти операции я вообще с ума схожу.
Марина 2021-11-05 21:14
, врач сказал что опухоль задевает нервы и из за этого боли и головокружения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 21:34
Да, нервы задевает, но не приросла к ним. Не нужно ничего сейчас читать в интернете. Вы не знаете точно что это за опухоль, насколько и где что задевает. Вы не можете адекватно фильтровать информацию и только нагоняете панику. Ни к чему хорошему это не приведёт. Нейрохирургия сейчас далеко шагнула вперёд и всё нормально Вам сделают. Бывают опухоли и пострашней, и всё нормально заканчивается, я видела немало примеров. Принимайте успокоительное, не нагоняйте панику. От боли принимайте обезболивающее. Можно принимать кеторол 2 таб и 1 таб. Пенталгина или баралгина.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 21:36
Значит шея болит не из за этого и ком в горле. Чувствую спазм прям сильный в шеи слева
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 21:41
Нет, шея и ком в горле - это признак остеохондроза. Можно к нимесулиду добавить мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Марина 2021-11-05 21:43
Началась это все со сильного стресса прям на след день и с такого момента как понервничаю так мучаюсь неделями
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 09:41
Стресс часто вызывает обострение остеохондроза. И расстройство вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Марина 2021-11-06 09:44
Я думаю это нервы, так еще вот в голлве что то не понятное из за этого сильно переживаю что и как дальше будет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 18:53
Любой бы переживал, это понятно. Опухоль у Вас совсем небольшая и доброкачественная. Это главное. Я видела много больных после операций по поводу опухоли мозга, в основном все возвращались к своей прежней жизни. Не считая тех у кого был рак. Но у Вас же не рак. Это тоже очень важно. Всё у Вас будет хорошо. Настраивайте себя на это. Мысли материальны.
Платная консультация
Марина 2021-11-06 19:02
Спасибо Вам большое) здоровья Вам)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 20:23
Не за что. И Вам удачи и здоровья!
Платная консультация
Марина 2021-11-09 12:51
Добрый день. Сделала мрт головы с контрастом. Посмотрите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 14:53
Марина, у меня здесь фотографии не открываются. Можете скинуть мне в ВК. Я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Марина 2021-11-09 15:16
Скинула Вам в вк. Спасибо большое)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 19:13
Та же самая опухоль описана, контраст не накапливает. Предположительно эпидермоид. Эпидермальная доброкачественная опухоль, небольшого совсем размера, 2 см и 2 мм максимум. Обращайтесь теперь к нейрохирургу.
Платная консультация
Марина 2021-11-09 19:15
Спасибо Вам большое. Завтра еду к нейрохирургу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 19:26
Не за что. Всего Вам самого лучшего и здоровья!
Платная консультация
Марина 2021-11-10 19:29
Добрый вечер Лариса Ивановна! Сегодня была у нейрохирурга на приеме сказал проверить зрение у окулиста и проверить слух. Дальше уже с нвправлением в бурденко. Он написал что это менингиома. И единственное что находится в плохом месте там где очень много всего проходит. Про операцию ни чего нн сказал так как не знает даже как в этом случае быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:44
Езжайте в Бурденко, там опытные нейрохирурги, и самая мощная оснащённость аппаратурой, может её разрушить можно, или ещё как-то убрать. Там и микрохирургия есть.
Платная консультация
Марина 2021-11-10 20:46
Завтра буду выбивать направление в Бурденко.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:59
Пусть этот нейрохирург и даёт направление.
Платная консультация
Марина 2021-11-10 21:03
Он не дает сказал по месту жительства ехать к невропотологу или терапевту
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 22:24
А Вы не из Москвы? Ну и ну. Может Вам самой туда обратиться, у меня были больные с этого сайта, которые сами туда обращались. А может с этой опухолью можно дальше жить, это только нейрохирурги определяют. В интернете может можно узнать, как обратиться в Бурденко.
Платная консультация
Марина 2021-11-12 16:03
Лариса Ивановна добрый вечер. Скгодня была на приеме в Бурденко нейрохирург сказал что показаний для удаления нет. Боли в левой стороне это точно давать не может. Сказал наблюдать и через год сделать опять мрт и на консультацию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-12 16:16
Опухоль маленькая совсем. Поэтому я Вам и написала, что возможно с ней можно жить. Если через год она не увеличится в размере, то вероятно можно будет так и жить дальше, проходя 1-2 раза в год МРТ, чтобы следить за ней.

А голова и шея болят от шейного остеохондроза, да ещё нервная встряска тоже вызывает обострение.

Могу рекомендовать следующее лечение: Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Платная консультация
Марина 2021-11-12 16:39
Это он сказал холестиома.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-12 17:29
Это псевдоопухоль, но при разрастании может повлиять на слух и близлежащие нервы. Не ждите года, сделайте МРТ через полгода. И если всё будет нормально, ещё через полгода. Чтобы не запустить эту холестеатому, если она будет расти. При своевременном удалении этой псевдоопухоли прогноз благоприятный.
Платная консультация
Марина 2021-11-12 23:46
Лариса Ивановна спасибо Вам большое. Вы на протяжение всего времени просто успокаивали меня. Врачи говорили все по разному. Очень благодарна Вам. Теперь я поспокойнее стала. Очень благодарна Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 12:04
Да не за что, Марина. Всего Вам самого доброго и здоровья!