Результат КТ легкиих

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Подскажите что означает данный результат КТ, делала на 15 день положительного теста на КОВИД, с августа месяца этого года есть сухой кашель в течении дня(ночью нет) Синекод и тп не помогли. Пугает обнаруженный Субплевральный очажок в S9 справа до 5 мм Может ли это быть онкологией. Какие дополнительный анализы надо сдать?
Дата исследования 29.11.2020 N исследования 5539 ЭЭД -2,2мЗв
На полученных томограммах средостение хорошо дифференцировано. Клетчатка выражена обычно. Трахея расположена по средней. Крупные бронхи проходимы до субсегментарных. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Справа в S10, слева в S8 определяются мелкие зоны уплотнения средней интенсивности по типу «матового стекла» до 10мм в диаметре. Субплевральный очажок в S9 справа до 5 мм. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. В плевральных полостях жидкостных скоплений не обнаружено. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.
Вовлечение всей паренхимы правого лёгкого менее 1%, левого менее 1%.

Заключение: КТ-картина единичных мелких зон уплотнения вероятно фиброзного характера с низкой степенью вероятности вирусного генеза (в том числе COVID): КТ1 (объем поражения правого легкого менее 1%, левого менее1%) рекомендована клинико-лабораторная корреляция при наличии клиники.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:13
Очажок до 10 мл требует наблюдения в виде контрольного КТ через 5-6 месяцев. Риск онкологии низкий при. Отсутствии факторов риска(курение, вредные условия труда).
Надежда 2020-11-29 21:25
Пугает что пишут: "Субплевральные очаги располагаются под плеврой. Такая локализация говорит о наличии туберкулеза или злокачественной опухоли"
А мой папа в 65 лет умер от рака легкого и в роду по отцовской линии у всех был разный рак(4человека) Поэтому это очень пугает. И что делать с кашлем, он сухой. Синекод пила и порошки Ацетилцистеин. Не помогает. Разве что были в сентябре неделю на море, там почти не кашляла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:31
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать спирографию, а если есть нарушения нужен ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Надежда 2020-11-29 21:35
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:36
Пожалуйста, здоровья Вам.