Результат исследования мазка консультация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Была внематочная,удалена труба; есть спайки, хронический цистит.
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте результат исследования мазка. Что порекомендуете?

Заранее большое спасибо!
p|s Уточните, пожалуйста, где и когда смогу прочитать Ваш ответ
Теги: облигатно-анаэробные микроорганизмы у женщин результат анализа, что такое облигатно-анаэробные микроорганизмы более 40 процентов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2014 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 18:54
Здравствуйте! Увеличено количество лейкоцитов в цервикальном канале, есть воспаление. Странно, что нет ничего из влагалища (не описано даже в бланке). Чем обусловлено воспаление-неясно. Нет информации ни о кандиде, ни о ключевых клетках
Платная консультация
Светлана 2014-10-05 18:59
Елена Викторовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 19:02
Я бы рекомендовала сделать нормальный мазок на флору. И чтобы из влагалища также. Лучше сделать его в платной лаборатории. Чтобы была информация о кандиде и всем остальном. Тогда можно будет сказать, что не так и что делать дальше
Платная консультация
Светлана 2014-10-05 19:18
Елена Викторовна, Вы не поверите, но я итак была в платном медцентре. Чтобы меня посмотрели в кресле заплатила 600 руб, гинеколог предложила сделать мазок, заплатила еще 200 руб. Идти на повторный прием еще 450 заплатить нужно будет (записали на послезавтра), а теперь, оказывается, что анализ не полный взяли? Стоит ли мне повторно идти к этому же гинекологу? Разве нельзя было первоначально анализ полный взять, тем более, что после осмотра на кресле врач проговорила, что идет воспалительный процесс? Как мне правильно поступить?
С уважением, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 19:21
Мазок берется из 3 точек-уретра, влагалище, цервикальный канал. Тогда уже лучше просто в свою ЖК сходите:) Хотя бы дешевле будет:)
Платная консультация
Светлана 2014-10-05 19:28
У нас в городе проблема попасть на прием к гинекологу по месту прописки. Талоны в ограниченном количестве и завтра талоны выдавать будут аж на 20 октября. . В моей ситуации стоит дожидаться 20-го?
Светлана 2014-10-05 19:32
Елена Викторовна, то, что мазок нужно было брать с 3-х точек, а гинеколог в моем случае не сделала этого, говорит о некомпетентности врача? Она обязана была это сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 15:19
Правильно брать из 3-х точек. Если в ЖК, то тогда могут взять только из влагалища. Но чтобы взяли из уретры и цервикального канала и не взяли из влагалища-это нонсенс. Я бы рекомендовала его сделать правильно. Так, чтобы он был информативен
Платная консультация
Светлана 2014-10-06 18:40
Елена Викторовна, большое Вам спасибо. Сегодня в платной лаборатории сдала скрининг микрофлоры (13 показателей + КВМ): соскоб эпителиальных клеток из цервикального канала.
Стоило в моей ситуации такой анализ делать или достаточно было только мазок на флору, т. е. С 3-х точек сдать?
Буду Вам очень признательна, если дадите мне рекомендации после того, как я пришлю Вам полученные результаты исследования.
p|s И еще: мне 51 год, 3 мес нет месячных (в 2013 г были регулярно, в 2014: 27.01, февр. - отсутсв., 4.03, 5.04, май - отсутств., 8.06, 7.07, авг., сент., окт. - отсутств. Женские половые гармоны в таблетках стоит начать принимать? Какие? Прикрепляю результат УЗИ. Кровь на гармоны обязательно сдавать?
Заранее огромное спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 18:47
Можно было сдать и то, что Вы сделали-даже информативнее, все правильно. По факту УЗИ. У Вас признаки менопаузы, можно принимать ЗГТ. Чаще всего это-Фемостон.
Платная консультация
Светлана 2014-10-06 18:50
Елена Викторовна, СПАСИБО!
Напишу Вам еще!

С уважением, Светлана Алексеевна
Светлана 2014-10-09 01:30
Елена Викторовна, здравствуйте. Прокомментируйте, пож-та, результат анализа, дайте рекомендации. Спасибо. С уважением. Светлана Алексеевна
Скрининговое исследование микрофлоры урогенитального тракта методом
Real-time PCR Биоматериал: Соскоб (ПЦР) № Название исследования Результат Относительный, Lg(N/ОБМ) Абсолютный, копий/обр. 0,01% 1% 100% 1 10 5,8 2 10 6,0 НОРМОФЛОРА 3 Lactobacillus spp. 10 3,8 -2,2 (0,6-0,8%) ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 4 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10 5,7 -0,3 (39-52%) МИКОПЛАЗМЫ 5 Mycoplasma hominis не выявлено 6 Ureaplasma spp. Не выявлено ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 7 Candida spp. Не выявлено ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 8 Chlamidia trachomatis не выявлено 9 Trichomonas vaginalis невыявлено 10 Neisseria gonorrhoeae невыявлено 11 Mycoplasma genitalium невыявлено 12 Cytomegalovirus (CMV) невыявлено 13 Herpes Simplex Virus Type 1 (HSV-1) невыявлено 14 Herpes Simplex Virus Type 2 (HSV-2) невыявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 11:43
Здравствуйте! Я так Вам не помогу-все цифры слились в одно, ничего не разобрать. Прикрепите к вопросу бланк анализа
Платная консультация
Светлана 2014-10-09 14:09
Елена Викторовна, здравствуйте.
А такой вариант читаем? Бланк не получается прикрепить, но если этот не читаем, сделаю все возможное, чтобы прикрепить бланк анализа.
С уважением, Светлана Алексеевна
Скрининговое исследование микрофлоры урогенитального тракта методом Real-time PCR Биоматериал: Соскоб (ПЦР) Название исследования Результат Абсолютный, копий/обр. Относительный, Lg^/ОБМ) 1 Контроль взятия материала (10 4 ») 10 5,8 □ 2 Общая бактериальная масса (ОБМ) (10 3 - 10 9) 10 6,0 □ НОРМОФЛОРА 3 Lactobacillus spp. 10 3,8 -2,2 (0,6-0,8%) □ ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 4 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10 5,7 -0,3 (39-52%) □ МИКОПЛАЗМЫ 5 Mycoplasma hominis не выявлено | | 6 Ureaplasma spp. не выявлено Q ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 7 Candida spp. не выявлено | | ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 8 Chlamidia trachomatis не выявлено | | 9 Trichomonas vaginalis не выявлено | | 10 Neisseria gonorrhoeae не выявлено | | 11 Mycoplasma genitalium не выявлено | | 12 Cytomegalovirus (CMV) не выявлено | | 13 Herpes Simplex Virus Type 1 (HSV-1) не выявлено | | 14 Herpes Simplex Virus Type 2 (HSV-2) не выявлено | | 0,01% 1% 100% I I Lg * - состояние других биотопов, а также микробиоценоз влагалища в менопаузе характеризуются иными значениями физиологической нормы ** - состав указанной группы микроорганизмов зависит от формата исследования (« ФЕМОФЛОР расширенный» /« ФЕМОФЛОР» / « СКРИНИНГ») Описание бланка выдачи результатов исследований микробиоценоза влагалища женщин репродуктивного возраста* « ФЕМОФЛОР расширенный» /« ФЕМОФЛОР» /« СКРИНИНГ» Исследования проводятся методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени, позволяющем определить количество ДНК искомого микроорганизма в образце. Результаты исследования представлены в геном-эквивалентах (ГЭ); количество ГЭ пропорционально количеству клеток микроорганизма. Абсолютные количества ГЭ выявленных в образце групп микроорганизмов приводятся в первом столбце бланка выдачи результатов. Однако для большинства микроорганизмов клиническое значение имеют не их абсолютные количества, а соотношение численности групп микроорганизмов в биоценозе. Относительные количества генетически родственных групп микроорганизмов в общей бактериальной массе (ОБМ) представлены во втором столбце бланка в двух форматах: в виде десятичного логарифма и в процентах. Для удобства трактовки результатов в таблице использована цветовая маркировка. В зависимости от измеряемого параметра маркеры обозначают следующее: 1. Контроль взятия материала □ количество клеток человеческого эпителия в исследуемом образце более 104 ГЭ/образец: достаточное для анализа количество биоматериала ■ количество клеток человеческого эпителия в исследуемом образце менее 104 ГЭ/ образец: 2. ОБМ □ 105'5 - 109 ГЭ/ образец: нормальное значение ОБМ Щ менее 105'5 ГЭ/ образец: общая бактериальная обсемененность влагалища низкая 3. Нормофлора □ доля лактобактерий выше -0,1 Lg (более 80%): нормоценоз □ доля лактобактерий от -0,7 до -0,1 Lg (20-80%): умеренный дисбиоз □ доля лактобактерий ниже -0,7 Lg (менее 20%): выраженный дисбиоз 4. Факультативно/облигатно-анаэробные микроорганизмы** □ доля микроорганизмов менее -2 Lg (< 1%) □ доля микроорганизмов от -2 Lg до -1 Lg (1%-10%) □ доля микроорганизмов от 10% до 40% □ доля микроорганизмов более 40% 5. Микоплазмы** (приведены клинически значимые абсолютные количества ГЭ) □ микроорганизмы НЕ обнаружены Q микроорганизмы обнаружены в количестве менее 105 ГЭ/образец (ориентировочно соответствует 104 ЦОЕ) Щ микроорганизмы обнаружены в количестве более 105 ГЭ/образец 6. Дрожжеподобные грибы (приведены абсолютные количества ГЭ, в составе ОБМ данные □ количество грибов ниже порога чувствительности метода (103 ГЭ/образец) □ количество грибов находится в диапазоне 103-104 ГЭ/образец 7. Патогенные микроорганизмы** (приведены клинически значимые качественные трактовки □ микроорганизмы НЕ выявлены □ микроорганизмы обнаружены Результаты исследования также представлены в виде диаграммы с логарифмической шкалой, отражающей количества ГЭ соответствующих групп микроорганизмов. На верхней оси обозначены количества микроорганизмов - 0,01%, 1% и 100% от ОБМ. Если доля группы микроорганизмов превышает 1%, соответствующий столбик на диаграмме выделяется цветом группы (менее 1% - цвет серый). Цветовое обозначение групп микроорганизмов на диаграмме: СИ Общая бактериальная масса НИ Нормофлора НИ Факультативно-анаэробные микроорганизмы НИ Облигатно-анаэробные микроорганизмы НИ Микоплазмы НИ Дрожжеподобные грибы * - состояние других биотопов, а также микробиоценоз влагалища в менопаузе характеризуются иными значениями физиологической нормы ** - состав указанной группы микроорганизмов зависит от формата исследования (« ФЕМОФЛОР расширенный» /« ФЕМОФЛОР» / « СКРИНИНГ»)

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 14:29
Светлана Алексеевна, за более чем год моей работы на сайте, Вы-ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК, который не поленился набрать столько текста:) Вы-моя героиня, честное слово. Да, так все яснее. Мало лактобактерий, есть гарднереллы. У Вас дисбактериоз влагалища
Платная консультация
Светлана 2014-10-09 14:31
Елена Викторовна, а что мне делать? Как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 14:34
Заочно лечение не назначается, извините. Могу лишь дать общие рекомендации. Базовый препарат для лечения баквагиноза-Метронидазол. Он есть во влагалищных таблетках, свечах+внутрь, по инструкции, общей длительностью в 7-10 дней. Но обязательно вторым этапом лечения-восстановление нормофлоры. Можно Ацилакт, Вагилак 10-14 дней
Платная консультация
Светлана 2014-10-09 14:39
Елена Викторовна! Вы - мой спаситель! Доктор от Бога (и человечностью, и знаниями)! Спасибо огромное!
p|s после того, как пролечусь
нужен повторный анализ? Если да, то какой?
С уважением, Светлана Алексеевна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 14:42
Спасибо Вам большое за теплые слова:) Извините, что не могу привести более детальную схему, ибо потом люди начинают заниматься самолечением, даже без анализов. Потому стоит эту информацию все же ограничивать. После окончания лечения можете просто сделать мазок на флору, этого будет достаточно. Только сделать это необходимо хотя бы через неделю после окончания лечения. Здоровья Вам и удачи!
Платная консультация
Светлана 2014-10-09 14:47
Елена Викторовна, Вас поняла.
Последую Вашим советам. Обращусь к Вам с результатом итогового анализа в декабре.
Очень благодарна Вам!

С уважением, Светлана Алексеевна
Светлана 2014-10-09 19:15
Елена Викторовна, добрый вечер.
У меня 2 подруги, мои ровесницы. У обеих. Как и у меня идет период менопаузы. Одна подруга пользуется таблетками ЗГТ, вторую подругу ее врач убедила, что лучше другой вариант. Не заменяющая гормоно-терапия, а, якобы, более полезный, безопасный для организма (рекомендацию ее врача прикрепляю). По-второму способу через 2 мес-ца делать 3-х месячный перерыв.
Мне когда-то гинеколог говорила, что гормональные таблетки нужно начинать пить не раньше, чем через год после последних месячных.
Я в полной растерянности, как поступить при моих "болячках" (хронический цистит, холецистит, удален желчный, были камни, левостороняя трубная беременность, труба удалена, маммолог диагностировала кисты в обеих грудях, пиелонифрит). Боюсь упустить время, Е. Малышева всех в моем возрасте призывает сдавать анализ на гормоны и пинимать женские половые таблетки. Что скажеты и посоветуете мне Вы? Ранее я писала, что месячных нет 3 мес.
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 12:00
Вариант, описанный на рисунке, возможен. ЗГТ при всем вашем комплексе может быть противопоказана. Получите консультацию маммолога (он есть у нас на сайте), его патология ведущая и может быть противопоказанием для приема ЗГТ (основным)
Платная консультация
Светлана 2014-10-11 17:33
Елена Викторовна, СПАСИБО!

Светлана Алексеевна
Светлана 2014-10-12 21:09
Елена Викторовна, здравствуйте. Сдала анализ крови на гормоны, результат:
Лютенизирующий гормон - 27,0
Пролактин - 14,31
Фолликулостимулирующий гормон - 37
Эстрадиол - 114,0

Что это означает? Как действовать?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Светлана Алексеевна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:16
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни единицы измерения, ни референтные значения. Вижу, что превышены нормы ФСГ и ЛГ однозначно. Климакс. Нужна консультация маммолога по вопросам назначения терапии
Платная консультация
Светлана 2014-10-13 13:51
Елена Викторовна, вношу уточнения:
ЛГ: результат 27,0 ед. Измерения мМЕ/мл рефер. Знач. 7,7-58,5
Пролактин 14,31 мг/мл 4,79-29,9
ФСГ 37 мМЕ/мл 25,8-134,8
Эстрадиол 114 пг/мл 5,0-54,7

Сегодня была у маммолога (эти результаты не догадалась показать), сделала цифровую маммографию заключение:
Фиброзно-кистозное строение молочных желез, фиброаденома левой молочной железы, без динамики в ср со сн от 23.09.2013
Реком: УЗИ молочных желез через 6 мес. Контроль ММГ через год.

С уважением, Светлана Алексеевна
Светлана 2014-10-14 16:30
Светлана2014-10-13 13: 51 Елена Викторовна, вношу уточнения:
ЛГ: результат 27,0 ед. Измерения мМЕ/мл рефер. Знач. 7,7-58,5
Пролактин 14,31 мг/мл 4,79-29,9
ФСГ 37 мМЕ/мл 25,8-134,8
Эстрадиол 114 пг/мл 5,0-54,7
Что это значит? Как действовавать?

Сегодня была у маммолога (эти результаты не догадалась показать), сделала цифровую маммографию заключение:
Фиброзно-кистозное строение молочных желез, фиброаденома левой молочной железы, без динамики в ср со сн от 23.09.2013
Реком: УЗИ молочных желез через 6 мес. Контроль ММГ через год.

С уважением, Светлана Алексеевна 0 Ответить
Светлана 2014-10-14 22:43
Елена Викторовна, здравствуйте.
Снова к Вам, как к палочке-выручалочке.
Посоветуйте, пожалуйста, все ли стоит пропить и применить из назначенного мне лечения. А именно:
менорил 1к * 2 раза - 1 мес.
фолиевая кислота 1т * 2р - 1 мес.
юнидокс солютаб 1 * 2р - 10 дней
флуконазол 150 мг * 1р в неделю (2 недели)
трихопол 2 * 2р - 5 дней
свечи бетадин № 7, после них флуомизин № 6, после них
ацилакт № 20.
Почему задаю Вам такой вопрос, да потому, что после 2-го приема таблеток (свечи еще не ставила) через несколько часов наступила тошнота, слабость, озноб! Было так плохо! Может это перебор, одновременно 5/6 таблеток.
Боюсь, что дизбактериоз влагалища вылечу, а другое покалечу. . Внимательно прочла инструкции, поняла, что есть среди таблеток антибиотики, которые могут давать серьезные сбои организма. Разве не следует параллельно с антибиотиками принимать лекарста, которые препятствуют осложнениям, дизбактериозу ЖКТ?
Поняла, что менорил и фолиевую кислоту мне прописали вместо гармоно-заменителей. А стоит пить БАД?
С нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Заранее спасибо.
С уважением, Светлана Алексеевна.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 12:34
Здравствуйте! Странные нормы лаборатории у Вас. Все в пределах нормы по гормонам получается. Я думаю, что плохо Вам было от того, что приняли таблетки не после еды. Плюс Вы правы, обязательно нужно хотя бы кефир, если не пробиотики принимать. Из лечения не советую Бетадин-эффекта не будет (слабая это терапия). Можно сразу Флуомизин. А так лечение адекватное
Платная консультация
Светлана 2014-10-15 13:12
Елена Викторовна, благодарю за ответ!
Сегодня выпила менорил, через какое-то время опять озноб. .
Месячных нет всего 3 мес, приливов нет, только слабость.
Может мне продолжить пить только препараты от дисбактериоза влагалища (юнидокс солютаб, метронидазол, флуконазол), а
менорил и фолиевую прекратить?
Вместо них может лучше перейти на комплекс, о котором писала Вам 9 окт.?

А без антибиотика мне тоже не обойтись?

А что Вы про витамины геримакс 45+ скажете?
(год назад тоже слабость была, терапевт назначал. После приема таблетки сразу слабость проходила).

Замучила Вас вопросами, но так хочется уберечь организм от побочных явлений, и в то же время сохранить молодость. .
С уважением, Светлана Алексеевна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 14:22
Если такая реакция на Менорил, то прекращайте, конечно. Пробуйте тот комплекс, о котором писали. Геримакс хороший препарат, можно. А не хотите вместо всего описанного 9 октября все же ЗГТ?
Платная консультация
Светлана 2014-10-15 20:05
Елена Викторовна, Вы думаете З Г Т будет полезней в моем случае? Что советуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 14:03
Я советую вам попробовать 1 месяц то, о чем Вы писали 9 октября. Если не будет должного эффекта, будете нехорошо себя чувствовать, то можно пробовать Анжелик
Платная консультация
Оля 2015-08-26 09:55
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моих анализов:
Микроскопия:
Эпителий (V) (в поле зрения) 4-6
Лейкоциты (V) (в поле зрения) 20-30
Флора (V) мелкие палочки
Трихомонады (V) не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены
Споры грибов, нити мицелия (V) не обнаружены
Степень чистоты влагалища III
Цитология:
Качество препарата адекватный
Цитограмма (в поле зрения) без особенностей
Флора (церв, экт) (в поле зрения) мелкие палочки
Лейкоциты (церв, экт) (в поле зрения) 25-30
Цитограмма (описание) Клетки плоск. И цилиндрич. Эпител. Без анаплазии
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 12:01
Здравствуйте! Мое мнение - Вам нужно лечиться.