Расшифровка результата мазка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Я беременна 12-13 недель. Принимаю Утрожестан 200мг вагинально однократно на ночь. Утрожестан ставила где-то в 00: 30, мазок сдавала в 12: 00. Иногда бывают скудные выделения с немного светло-зеленоватым оттенком. Думала, что из-за Утрожестана. Остальные выделения от Утрожестана. Зуда, жжения нет. Ещё сдала посев из влагалища, но его результаты ещё не готовы. Нужно ли лечение? Заранее благодарю.

Результат мазка:
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 11-20 в пзр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве.
С-
Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 20-30 в пзр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U-
Клетки вагинального и уретрального эпителия. Эритроциты.
Лейкоциты - 3-7 в пзр.
Микрофлора - та же, что в "V", в меньшем количестве.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 10:15
Здравствуйте! Картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища. Нужны результаты посева
Платная консультация
Ирина 2018-11-21 11:08
Добрый день, Елена Викторовна!

Результаты Посева на флору и АЧ (локализация: отделяемое влагалища):

Candida albicans 10^5 KOE/тамп

Комментарий - для определения чувствительности грибов к антимикотическим препаратам необходимо заказать 442 тест. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Комментарии к заявке: применений вагинальных свечей "Утрожестан" 200 мг, Приём антибиотиков: принимает "Дюфастон" 1 таблетка 3 раза в день, Локализация: Отделяемое влагалища При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.

Лечение какими препаратами при беременности безопасно. Срок у меня сейчас 13 недель и 3 дня. Зуда и жжения нет. Благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 11:49
Здравствуйте. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-11-23 14:16
Елена Викторовна, спасибо!
Ирина 2018-11-15 10:20
Елена Викторовна, спасибо Вам! Буду ждать результаты посева.