Результат 2 скрининга

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Добрый день. Вопрос по 2 скринингу. Мне 25 лет, 1 беременность, вычисленный риск Трисомии 21 ниже порога отсечки. Биохимический риск 1: 812, возрастной риск 1: 1378. Измеренные значения проб:
AFP MoM 0,54
HCG MoM 1,05
uE3 MoM 0,67
Срок беременности 17+4. Перед скринингом был токсикоз. Может ли он влиять на значения, и меня не направляли к генетику. Очень переживаем с мужем
Категория: Генетик
Добавлен: 13 августа 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 10:39
Здравствуйте
Результат 2 скрининга нужно рассматривать вместе с результатом 1.
И УЗИ первого скрининга тоже.
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 10:51
Первый скрининг не делали, так как был карантин и лаборатории не работали. Только 2 скрининг и УЗД по органах на 20 неделе, по результатам УЗД все хорошо. Только смущает 2 скрининг.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 11:16
Как и когда определяли срок?
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 13:40
По месячных последних определял врач.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 14:48
Это значит, что результат скрининга не корректный.
Таким образом делать его не было смысла.
Корректность расчётов зависит от правильности срока.
Правильный срок определяется на УЗИ при первом скрининге.
Другие методы приблизительные и использоваться в расчётах не должны.
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 16:46
Перед 2 скринингом было УЗД т результаты в норме.
На 20 неделе было УЗД по органах и результаты тоже в норме, все хорошо.
А результат лаборатории напугал. Так стоит ли переживать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 17:00
Людмила, прочитайте еще раз мой ответ и попытайтесь понять его смысл.
Если что-то не понятно, то переспрашивайте, опираясь на мой ответ.