Резкое изменение толщины КИМ ОСА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. 2 года назад мне измерили толщину КИМ ОСА, и она оказалась 0.42 мм, и врач, делавший узи, сказал, что у меня сосуды, как у подростка. Я обрадовалась, конечно. А сейчас мне измерили КИм ОСА, и величина получилась 0.7 мм, что не так уж хорошо. Прикрепляю 2 фото, на одном видно, что стенка сосуда имеет утолщения, чего раньше не было. И вот мне интересно, неужели за 2 года могли появиться такие изменения? Ведь нарастание КИМ как правило происходят медленно. Возможно ли, что 2 года назад просто не заметил участки утолщения?
Диета у меня претерпела за последний год изменения. Вот думаю, может в них дело. Холестерин в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Гормональный фон у вас не изменился? Холестерин сдавали только общий?
Марина 2018-07-17 18:08
Полтора года назад общий холестерин оказался 5.83, холестерин-ЛПВП - 1.58, Холестерин-ЛПНП 3.10. До того общий был обычно 4-5. Я стала принимать 5 мг аторвастатин, который до сих пор принимаю. Общий холестерин опять стал 4-4.5, а ЛПНП опустился до 2-2.2.

Приблизительно в то время, полтора года назад, у меня поднялся ФСГ, но не сильно. И был повышен немного уровень эстрогена. Потом все вернулось к норме.

Недавно был очень повышен уровень пролактина из-за приема нейролептика. Тогда же набрала вес, около 4 кг, но все равно мой вес остается на нижней границе нормы, раньше был ниже нормы. Сейчас пролактин в норме. Гормоны щитовидной железы в норме.
Наиболее вероятно, что ранее уже были утолщения интимы артерии. Возможно они были чуть меньше, чем сейчас и остались незамеченными.
Ваши обследования и назначения очень грамотны, не думаю что на этом фоне произошли такие изменения.
Марина 2018-07-18 09:25
Большое спасибо за ответ.