Резкий запах пота. Не переваривается пища

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит (был) Фарингит Рефлюкс-эзофагит Перегиб желчного
Здравствуйте,
Беспокоит сильный запах пота, кожного сала, ощущение немытости, быстро жирнится голова, сильная утомляемость. Также ощущение, что пища стоит и не переваривается, иногда тяжесть, иногда отрыжка, на языке белый налет, неприятный запах во рту после еды, запоры, газы с тухлым запахом, кал с резким запахом. По анализам - фгдс (рефлюкс-эзофагит, желчь в желудке), узи - перегиб желчного, анализ на дисбактериоз - патогены не выявлены, лакто и бифидо флора ниже нормы, хеликобактер отсутствует (сдавала 2 раза - антитела в крови и кал). Почки - узи без патологий, посев мочи - без патологий, бактерии отсутствуют. Кроме проблем с желудком и постоянного тонзиллита и фарингита из диагнозов ничего нет (сдавалось многое). Гланды удалены, фарингит остался. До удаления гланд при остром тонзиллите заразила мужа тем же самым. Раньше он никогда не страдал проблемами с горлом, желудком и с запахами тела, теперь постоянно. Помогите, пожалуйста. Гастроэнтеролог прописывал пить месяц Урсосан, дюспаталин и де-нол. Пила дней 7, проблема не ушла, от урсосана были непонятные ощущения в теле. После недели бросила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 14:08
Здравствуйте, Алёна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев со слизистой зева и носа на флору и чувствительность к препаратам, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, также анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алена 2022-11-15 20:54
Благодарю за ответ!
В зеве золотистый стафилококк 10^5 и зеленящий стрептококк 10^4, в носу золотистый стафилококк 10^5 и эпидермальный стафилококк 10^5, гланды удалены. Лор говорит, что это нормальная флора и патологий нет. Пила антибиотики, флора не уходит. Анализы на антитела сдам. Лактазная недостаточность точно есть, так как с подросткового возраста расстройство желудка после молока, творога и других молочных.
Спасибо, таблетки пропью. Подскажите, пожалуйста, как называется то, что я описала? Все-таки неполадки с забросом желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-19 06:46
По описанию есть энтеропатия (лактазная недостаточность), более вероятно, что синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, в посеве кала на дисбактериоз это может не отражаться, так как этот анализ показывает флору толстой кишки. Для уточнения можно сделать водородный дыхательный тест.