Ревность и агрессия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть проблема с ревностью. Мне всегда кажется, что мой человек мне изменяет, хотя это и не так. Я очень срываюсь из-за этого и не могу контролировать свою агрессию. Молодой человек тоже обижается на это. А я не хочу все усложнять. Я не знаю как перестать ревновать его, как избавиться от этой паранойи. Помогите, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-21 00:47
Здравствуйте, Вера.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Вера 2020-04-21 00:54
Понимаете, я говорила об этом с молодым человеком. Он тоже ревнив, но ощущение, что я сделала все чтобы он был счастлив, а он будто нет. Мои мысли и эмоции просто не контролируют себя. Самооценка то высокая, то нет. Работа отвлекает, но опять же временно. В итоге. Я просто в тупике.
Простите, сложно описывать всю проблему. Возможно, я просто боюсь, что меня предадут.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-21 10:41
Значит, прежде всего, с психологом нужно поработать над стабилизацией самооценки и доверием к себе и людям.
Посещать сенансы можно и онлайн по видеосвязи.