Ревматоидный артрит и anti-ccp

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте. В 18 лет мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит, т к были повышены анализы: ревмафактор, anti-ccp, c-реактивный белок. А так же болели мелкие суставы на руках и ногах и коленные суставы. Был назначен сульфасалазин по схеме. Боли все прекратились через пару месяцев после начала приема. Пила его лет 6 точно. Отменили в связи с появлением диареи. За все эти годы таких же сильных болей не возникало, иногда беспокоит во время похолодания боли в мелких суставах, но это незначительно. Для контроля я сдала анализы (прилагаю их ниже). Меня интересует повышенный anti-ccp. Я не особо поняла он всегда теперь будет повышен? И вошел ли ревматоидный артрит в ремиссию? И как долго вообще необходимо пить сульфасалазин? Всю жизнь? Есть ли смысл его начать пить сейчас?
Так же меня интересует имеет ли это заболевание как аутоиммунное какое то отношение к красной волчанке и антифосфолипидному синдрому?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:40
Титр антител не отражает активность процесса. Они всегда будут определяться. Вы курите?

К СКВ никакого отношения не имеет. АФС иногда сопутствует ревматоидному артриту, но не обязательно.
Алиса 2024-05-16 11:26
Нет, не курю и не курила. Так стоит ли сейчас заново начать пить сульфасалазин? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 15:39
Если ничего не беспокоит и по анализам крови нет воспалительного процесса - то нет. У Вас в настоящее время ремиссия.
Алиса 2024-05-16 15:45
Большое спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 21:35
Всегда пожалуйста