Ревматизм от карбункула

Спрашивает: дольга
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Ожирение Микроинсультв
Здравствуйте! У отца несколько лет назад появился карбункул на уровне левой лопатки, было проведено хирургические вмешательство, пропиты антибиотики, но до конца купировать не удается до сих пор в этом году в мае снова пришлось вскрывать спину уже по соседству. На протяжении всего лета болит спина, руки, заметна скованность и впалость в плечах. Из раны периодически гноиться и сильное покраснение вокруг нее. Хирург сказал нечего чистить, невролог прописал уколы, дермалотолог тоже уколы, мази, но не проходят ни болевые ощущения, ни покраснения. Вопрос: может ли развиться ревматизм из-за карбункула? Прочитала, что карбункул вызывает стафилококк. Дважды были пропиты антибиотики от него, а спина не заживает. Теперь ещё человек мучается со спиной, ничего толком делать не может.
Или это остеохондроз, на что я ещё подумываю?
Спасибо за ответ! Надеюсь на вашу консультацию!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:25
Ревматизм не встречается больше 50 лет и вызывался он стрептококкам, а не стафилококками.

Вы сдавали СРБ, СОЭ, лейкоциты?

Пришлите мне фотографии "карбункула"
дольга 2021-10-24 09:53
дольга 2021-10-24 09:56
В мае лежал в больнице, когда вскрывали второе нагноение, наверное брали кровь.
Первый раз, когда был карбункул, ездил к онкологу, брали анализы какие-то. Онколог сказал, что его ничего нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:04
Давно такое обширное пятно с распространением от свища?
дольга 2021-10-24 11:32
Несколько месяцев точно
Кроме этого не может рук поднять, в груди все болит и видно, что движения скованы в отца
Сейчас снова проходит лечение у дерматолога, сказали псориаз, но, мое мнение, не похоже на псориаз
Боли в отца, не спит ночами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 12:02
Сдавайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и делайте МРТ грудного отдела позвоночника. Это может быть спондилодисцит с образованием свищевого хода. Огромный привет хирургам от меня. Пусть свой диплом на помойку отнесут.
Дольга 2021-10-24 13:29
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за ваше не безразличие! Спасибо, что сказали в какое направлении копать. Уже два года человек мучается и опустил руки"собрался на погост"! Такова медицина на периферии, к сожалению (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 13:44
Вы думаете, она в Москве лучше? Вынужден Вас огорчить. Пишите по результатам обследования.

Мне очень не нравится место появления свища. Там может быть сообщение с полостью грудной клетки. Сделайте рентген лёгких в двух проекциях.

Все диски с исследованиями берите на руки. Я расскажу, как их мне переслать
Дольга 2021-10-24 14:20
Теперь надо найти хирурга, который разделит опасность заболевания и назначит данные обследования
Прочитала про диагноз-пугает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 14:45
Это пока лишь предположение. Но длительно не заживающий свищ ещё и с постоянным отделяемым - это признак хронического инфекционного процесса, и явно глубокого, судя по эритеме вокруг.
дольга 2022-03-15 16:18
Отца не стало 3 мес. Назад.
Боли настолько были сильными, что поехали в приемный покой, где отказали чем либо помочь. Сказали остеохондроз, делайте зарядку, а человек 70 км ехал лёжа, без возможности сидеть от сильных болей. Выписали очередное лечение и отфутболили. Со второй попытки вызвали скорую в другом городе, где госпитализировали. За две недели смогли снять 20%боли и выписали с тем же хондрозом и рекомендацией показаться нейрохирургу, сделать МРТ и очередным списком таблеток.
На наше несчастье в этот день у отца поднялась температура, скорая снова отказала приехать, в понедельник пришел врач, выписал очередные лекарства от ковида, взял мазок, который пришел отрицательный и всем стало совсем не интересно положение отца.
Следом по цепочке заболели все мы, все в тяжёлой форме по больницам, и отец через неделю оказался в больнице с сатурацией 78, мама, муж, я.
Самое сложное положение было у отца, через две недели в реанимации его не стало.
Вот так пытались вылечить отца и отправили его на тот свет. Желаю встречать на своем пути внимательных и квалифицированных врачей, которым не безразлична судьба пациента!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-15 21:33
Примите мои искренние соболезнования.