Рецидивирующий тонзиллит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У ребенка (почти 5 лет) вот такая неприятная ситуация получилась. Полтора месяца назад ребёнку диагностировали острый тонзиллит. Высокая температура, боль головная, не кушала, лежала пластом. Увеличены отекшие миндалины, налеты. Анализ крови плохой. Диагноз ангина. Педиатр нам назначил аугментин на 5 дней (я перестраховалась и дала 7 дней), на следующий после приема аб, ребёнок полностью почувствовал себя хорошо. Врач сказала ничего сдавать не надо. Чувствовала я себя все же неспокойно, переживала, что не долечили. Как оказалось, не зрч. Меньше чем через месяц снова аналогичная картина как и в первый раз. Обратились к лору, сделали стрептотест (положенительный, естественно). Анализы плохие, снова налеты и т. д. Назначили адицеф на 10 дней. Пропили. На 10-й день сдали оак, оам, экг. Все в пределах нормы. Хотелось бы у вас спросить. Какие сейчас обследования нужно пройти? Какие анализы? Очень боюсь опять рецидива и осложнений. Как быть в такой ситуации? Адицеф закончили пить неделю назад. Через какое время после окончания курса аб можно сдавать АСЛО? Нужно ли сдавать посев из зева ребенку и когда? И нужно ли сдавать посев всем членам семьи? В семье есть ещё младший ребёнок (два с половиной года). С ангиной ранее никогда не сталкивались, поэтому очень переживаю, боюсь рецидива. Буду очень благодарна вашим советам!
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, вам ужже можно сдавать все анализы. Членам семьи то делать не обязательно.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Екатерина 2020-01-28 21:06
Спасибо большое