Амикацин при гнойной ангине

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3,8г
Хронические заболевания: Хр.пиелонефрит
Доброго времени суток. В субботу (9.01), у ребёнка резко поднялась температура 38,5, сходили к дежурному врачу, назначали вильпрофен солютаб, лизобакт, полоскать хлоргексидином (брызгать нельзя, т. к. ребёнок аллергик, бронхоспазмы, на что выявить не могут-наблюдаемся у аллерголога) -сказали острый тонзиллит, предангинное состояние-до словно диагноз педиатра. Температура так и поднималась до 39,3. В понедельник вызвали педиатра, сказали убрать вильпрофен, назначили ципробай по 250мл. 2 раза в день. Диагноз: рецидивирующий гнойный тонзиллит. На сегодняшний день температура так и сохраняется, поднимается до 39,2, позвонила педиатра сказали начинать уколы-Амикацин 250 мл. Анализ на микрофлору, на чувствительность к антибиотикам (незнаю как правильно называется) делают более недели, как сказал педиатр у нас нет времени ждать, надо начинать уколы. Целесообразно ли в нашей ситуации ставить амикацин? Ребёнок сильно измучался, помогите. И еще, она начали очень сильно храпеть стала, как будто тяжело дышать, до этого уже были аденоиды, надо ли назонекс начинать? И видимо на фоне всех антибиотиков во рту вылез стоматит. Заранее благодарна за удаленное время
Теги: амикацин при ангине
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибактериальная терапия в данной ситуации необходима. Однако, я бы склонялась к выбору препарата Цефтриаксон. Храпит он, скорее всего, из-за увеличенного аденоида на фоне инфекции в глотке и носоглотке. Назонекс тоже стоит заменить на сложные капли Полидекса. Полость рта стоит обрабатывать Хлоргексидином, после чего смазывать Кандидом 1%.