Рецидив сифилиса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, болела сифилисом 26 лет назад, лечилась в КВД. Все эти годы даже не вспоминала об этом. Месяц назад при появлении на теле пары новых для меня пятен, забеспокоилась(может зря паникую) и сдала анализы на сифилис. А именно RPR и anti-Tr. pallidum IgG+IgM). Результат пришел на первое ОТРИЦ. а на второй ПОЛОЖ. У меня такой вопрос, может ли повторно проявиться сифилис сам по себе(рецидив) при условии, что живу с мужем уже 22 года, посторонних связей не было, да и с мужем по определенным причинам лет 8 уже не имеем секса. Приложу фото образования на коже, не чешется, не болит, если легко почесать поверхность ноготком, чувствую не большую боль. Спасибо. Благодарю вас за ваше терпение.
Теги: гранулы фордайса на половых губах
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-18 02:39
Здравствуйте!

Антитела Ig G - - - остаются пожизненно после лечения положительно!

Это - - - точно не сифилис!!! И не рецидив!

Не волнуйтесь!

С чем связываете появление сыпи?
Сколько времени существует?
Есть склонность к аллергии?
Сколько таких очагов?
Чем то мазали, как долго?
ЛЮДМИЛА 2020-07-18 09:22
Здравствуйте. Спасибо, что отозвались по моему вопросу. Успокоили меня. Теперь по порядку на ваши вопросы. Причины появления образований не знаю, появились месяца 2 назад, не беспокоят. Первое образование было на груди, потом там же появилось еще два. Прижгла йодом. Не помогло. Ждала когда сами пройдут, не дождалась, содрала ногтем и о чудо, через три дня болячка отвалилась и ничего не осталось, маленькое пятнышко. Эта появилась на ляжке, уже больше месяца, ни чего не делала и так же не беспокоит. Других очагов не находила. Аллергии нет. Может это просто родинка выросла на ноге(я рыжая по природе), а на груди было что-то случайное. Я это связывала с сифилисом, но теперь, когда вы меня успокоили по поводу рецидива, даже перестала о них волноваться. Удалось сделать фото получше, если вы увидите в них что-то подозрительное, напишите пожалуйста в ответе. Очень вам благодарна, вам и вашей семье здоровья.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-19 02:15
Могут быть - - - себорейные кератомы - - доброкачественные образования кожи!

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести : дерматоскопию.

При желании - можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом

Не волнуйтесь!

Спасибо за пожелания) и вам здоровья и всего наилучшего!
Сергей Иванович 2020-08-06 05:03
Здравствуйте, 2 месяц назад у меня был не защищены контакт оральный и вагинальный, и вчера смотрел у меня в слизистой губы маленькие сыпы на верхней и нижней они очень маленькие они не болят не чешутся вообщем не мешают, до полового акта я пыль для профилактики Тетрациклин очень много без назначения врача, я часто прикусиваю щёчки скажите пожалуйста что это может быть на фото видно, это похоже на сифилис? Спасибо большое за ответ
Сергей Иванович 2020-08-06 05:05
Ещё хотел сказать что у меня было травма на половом члене после полового контакта
Сергей Иванович 2020-08-06 05:55
И анализ на сифилис сдал отрицательный
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-11 02:04
Здравствуйте, Сергей Иванович!

Визуально данных за сифилис нет!

Обычный стоматит.

Не волнуйтесь!
Сергей Иванович 2020-08-11 08:23
Спасибо за ответ, Но они у меня уже месяц не проходят, не меняются
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-08-15 01:33
В таком случае, это - - - гранулы Фордайса! Атипичные сальные железы. Да , могут быть на слизистой губ и щек. Не опасно!