Рецидив Enterobacter cloacae

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Открытоугольная форма глаукомы, старческая катаракта. Других хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,
В общем анализе мочи был обнаружен обильный рост Enterobacter cloacae обильный рост (более 10^5). Анализ мочи общий лейкоцитарная эстераза, реакция на кровь - следы, лейкоциты 443 (норма до 27) реакция 5.0 (нижняя граница нормы). Остальное в норме. Был проведён курс антибактериальной терапии с учётом чувствительности к антибиотикам: АМОКСИЦИЛЛИН САНДОЗ 500мг. 3 раза. В день в течении 7-10 дней. После курса амоксициллина, моноруал (фосфомицин, группа фторхинолонов) 3 г. + цистон в течение 3 месяцев. После курса был сдал повторный анализ мочи. Всё в норме. УЗИ в норме. Однако через 5 месяцев кишечная палочка рецидивировала и в моче опять наблюдается её обильный рост и лейкоцитарная эстераза. К амоксициллину у флоры выработалась резистентность. С учётом чувствительности в настоящее время показано лечение ципрофлоксацином или левофлоксацином (фторхинолоны). Лечение эффективно, но флора рецидивирует и вырабатывает устойчивость после его окончания. Вопрос: как себя вести, чтобы после окончания курса антибиотиков флора не рецидивировала повторно? Повторять курс под контролем анализа мочи? Этими же антибиотиками или их менять? С какой периодичностью и сколько раз повторять курс?
Категория: Уролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте,

Во время антибиотикотерапии сдавать промежуточные общие анализы мочи, 1 раз в 3-5 дней, до нормализации показателей.

Бак посев мочи повторно не раньше 14 дней после конца приёма антибиотика

Лечение согласно чувствительности по предыдущим бак посевам

Много пить воды

Консультация гинеколога (чтобы исключить распространение бактерий с гинекологической области).