Рецидив бородавки стопы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Полторы недели назад лазером удалили бородавку на стопе.

Сказали, рана может болеть и кровоточить до 3-4 недель.

Сказали, ванны не принимать, бани, бассейны, сауны не посещать, присыпать бониацином и бинтовать (даже на ночь), пока не появится корка и не отвалится сама.

Процесс заживления идет нормально, с каждым днем все меньше кровит и болит.

Все рекомендации соблюдаю, стал даже иногда мазать Бепантеном для ускорения заживления.

Но сегодня заметил это желтоватое вздутие снизу и по центру раны.

Скажите, это не новая ли бородавка растет? Или это так идет заживление? Или мозолька просто появилась?

Волнуюсь, что вроде выжег на таком неудобном месте, столько хлопот – и что, все зря?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-21 18:13
Здравствуйте Андрей.

Пока о рецидиве говорить рано. Необходимо дождаться полного заживления раны.

Бородавки могут рецидивировать после удаления. Такое уж это заболевание. И гарантировать отсутствие рецидива не может никто.

Но чаще всего, после лазерной деструкции бородавка проходит и снова не появляется.
Артем 2021-12-21 19:33
Спасибо большое! А эта бело-желтая штука снизу по центру, похожая на мозоль или псевдобородавку - это так заживает просто?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-21 19:33
Я считаю, что это так заживает.
Андрей 2021-12-21 19:39
Спасибо большое! Я так и предполагал, но вы меня все равно успокоили=) и последнее - стоит ли на ночь бинтовать эту ранку? Закрывать, пока корка не появится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-21 21:11
Достаточно пластырем заклеить.
Андрей 2021-12-21 21:20
Спасибо огромное! С Наступающим Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-22 21:14
Пожалуйста, выздоравливайте.