Боль в ране после удаления бородавки при ее целостности

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 36 часов назад врач произвёл выжигание бородавок жидким азотом, сказал, что немного поболит и пройдёт. Но боль усиливается, волдыри почернели, при этом их целостность не нарушена. Болят терпимо, но ощутимо, рукой ни до чего не могу дотронуться, боль стала иррадировать в центр ладони и она постоянная. Что делать? Ждать пока само отпадёт и терпеть боль или вскрыть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-24 08:05
Здравствуйте.

У Вас нормальная реакция после криодеструкции.

Можно принимать обезболивающие препараты.

Можно обратиться к лечащему врачу для вскрытия пузырей.
Роман 2020-06-24 15:41
Добрый день, доктор!
Боль ночью была невыносимой и я не мог спать, утром вскрыл сам, иссёк некрозные ткани, просанировал и нанёс фукорцин. Боль сразу же утихла. Заклеил все стерильным пластырем. Как ускорить заживлением и избежать раневой инфекции?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-24 16:58
Обрабатывайте рану фукорцином и закрывайте лейкопластырем.
Роман 2020-06-25 22:29
Здравствуйте доктор, прошу прощения, что снова беспокою. Раны обрабатываю и максимально соблюдаю асептику, но к сегодняшнему вечеру появилась пульсирующая боль в самой большой ране и температура 37.3. Сама рана не горячая, не кровит, не отекла. Без крепитации и выделений.
Боюсь сепсиса.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-25 22:33
У Вас нет даже нагноения и покраснения вокруг раны.

При чем тут сепсис?

Можно принять на ночь обезболивающий препарат.

Если с утра будут сохраняться боли и повышенная температура, покажитесь хирургу.
Анна 2022-09-10 14:12
Добрый день!) подскажите пожалуйста, больно ли было прокалывать пузырь и как долго проходило заживление? Та же самая проблема, в выходные больницы не работают, а завтра ещё и на работу, не знаю что делать. Я терпимо к боли, но боюсь все равно ????