Ретинол в дневном креме для лица

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу проконсультировать по вопросу ухода за кожей лица. Можно ли использовать крем с содержанием ретинола как дневной? Привожу часть аннотации к крему: "Питательный дневной и ночной крем (название марки) содержит выбранные ингредиенты, такие как ретинол, коэнзим Q10, хлопковое масло, ниацинамид, которые делают кожу более упругой и эластичной. " Крем ценовой категории масс-маркет.
Моя кожа комбинированного типа, с расширенными порами. Зимой может немного шелушиться. Есть небольшие возрастные изменения, морщинки, птоз. Пигментации нет. В целом жалоб на состояние кожи нет. Интересует именно безопасность/целесообразность/полезность применения крема с ретинолом как дневного. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Косметолог
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-01-26 09:04
Добрый день, это допустимо включать ретинол в дневные крема. Как правила его там не большая концентрация, а дневные крема имеют фотозащиту (ее могут не указывать).
Ксения 2021-01-26 18:16
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Дополню вопрос. Если я пользуюсь и ночным кремом с ретинолом, который мне подошёл в пробниках, то использование еще и дневного крема, про который написала, это не будет избыток ретинола для кожи? Раньше не пользовалась кремами с этим компонентом вообще. Ночной крем подошёл, поэтому заинтересовалась ретинолом в кремах для ухода.
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-01-27 10:45
Не будет, это хороший компонент. Вскоре вы увидите результат.