Уход для жирной, проблемной кожи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит (контролирую), подозреваю проблемы с кишечником.
Здравствуйте, мне 33 года. Кожа лица - очень жирная. Имеются открытые и закрытые комедоны. Бывают воспаления. Имеются пигментные пятна. Пятна после воспалений проходят очень долго. В воспалениях часто бывают очень твёрдые образования, которые способны выйти из поры, только разорвав её. Но ситуация не критическая. В целом на лице у меня одновременно бывает 2--5 воспалений + до 5 красных пятен от прошедших воспалений. Чёрные точки разбросаны по всему лицу, в глаза не бросаются, но иногда даже из небольшой чёрной точки выходит очень много содержимого. Гормоны - в норме. Мужские гормоны сдавала - в норме. Насколько адекватен следующий уход? Утро - умывалка кислотная (норева) , гиалуроновый тоник, сыворотка с витамином С, крем увлажняющий с мочевиной для лица (Аравия). Вечер - умывалка кислотная, тоник гиалуроновый, ретиноевая мазь или азелик (чередую их), через час после нанесения ретиноевой мази или азелика наношу крем восстановливающий (avene). У меня есть еще тоник с фруктовыми кислотами 12% норева, я хочу наносить его в тот день, когда использую азелик, за час до азелика. Возможно ли? Прошу прокомментировать данную схему ухода.
Категория: Косметолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

3 ответа

Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-12-14 19:16
Здравствуйте, слишком много всего. Когда используете азелак используйте только его, не надо в один день с ретинолом. Азелак и ретинол не требуют сверху закрытия увлажнением. На день обязательно должен быть солнце защитный крем.
Наталья 2021-12-15 07:05
Я чередую азелик и ретинол. Не в один день. Один день азелик на ночь, один день ретинол на ночь.
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-12-15 17:16
Тогда так можно.