Ретикулоцитоз нейтрофилы лейкоз?

Спрашивает: Маргаритп
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться в анализе крови 7месячного мальчика. Повышены ретикулоциты и лимфоциты понижены MCV и нейтрофилы. Также повышен биилирубин и не прямой биллирубин. В прошлой биохимии повышен еще и ЛДг, на УЗИ умеренное увеличение печени и селезенки. Осмотическая резистентность эритроцитов -кривая сдвиг вправо. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста очень боюсь не лейкоз ли это?
Категория: Гематолог

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 09:47
Здравствуйте.
Не вижу никакой серьезной патологии. Все ростки кроветворения сохранены, анемии нет, о гемолизе речь не идет.
Имеется склонность к нейтропении.
Вам нужно для контроля сдать общий анализ крови. Если сохранится тот же уровень нейтропении, то следует обратиться на прием к гематологу для выяснения ее причины и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-11 09:55
Спасибо большое. Вирусной инфекции нет сдавали. Подскажите пожалуста ретикулоцитоз и осмотическая р. э. вправо о чем говорит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 09:57
Это незначительные отклонения. Не понимаю смысла в этих обследованиях при нормальном гемоглобине и эритроцитах. Эти обследования нужны при анемии, а ее у вас нет.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-11 10:03
Обследовали потому что mcv эритроцитов ниже нормы и не прямой биллирубин выше нормы. Лежали после родов в больнице очень долго с желтухой. Вот теперь местный гематологу предлагает пункцию костного мозга потому что не может разобраться. Ребенок очень маленький пытаемся избежать ее. Местный гематолог предположил -талассемию, лейкоз и гемолиз. Поэтому пытаемся разобраться. Помогите пожалуйста. Что-то из этих заболеваний есть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 10:10
Я не вижу никакой патологии из перечисленных. О лейкозе с такой кровью речи быть не может. А главным проявлением гемолиза и талассемии является анемия, которой у вас нет.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-11 10:12
Спасибо большое Александр Борисович!