ЖДА высокое СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня полгода уже низкий гемоглобин. В июле был 80, в октябре 72, СОЭ 8, сейчас снова 82. Начала обследование. Ферритин 11, СОЭ 31, Эритроциты 4. Терапевт назначает Феррумлек в таблеточном виде и ставит диагноз ЖДА. У меня хронический гастродуоденит. Какая может быть причина такой анемии? Может нужно посетить все таки гематолога? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-22 22:05
Здравствуйте.
Для определения причины анемии необходимо проведение полного рентгено-УЗИ-эндоскопического обследования.
А уже после этого решать вопрос о характере анемии и необходимости консультации гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-03-23 17:24
В районе ЖКТ в данный момент ничего не беспокоит. Скорее всего по этой причине терапевт решила начать обследование с крови. Делала:
железо сыворотки 10,4
ферритин 11,4
фолиевая кислота 4,77
витамин В12 310,1
и развернутый анализ крови:
Эритроциты 4
гемоглобин 82
гематокрит 0,299
средний объем эритроцита 84,8
среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,3
средняя концентрация клеточного гемоглобина 304
ширина распределения эритроцитов по объему 14,4 %
тромбоциты 300
СОЭ 31
лейкоциты 3,88
нейтрофилы 46,14 %
лимфоциты 37,65 %
моноциты 9,538 %
эозинофилы 4,734 %
базофилы 1,931 %
нейтрофилы 1,75
лимфоциты 1,46
моноциты 0,37
эозинофилы 0,223
базофилы 0,075
Прикрепить файл не получается, пришлось написать ответы вручную.
У меня еще есть обильные месячные, у гинеколога обследовалась, поставили особенность организма. Лечения не назначили. Отправили к терапевту. Терапевт назначил Феррум лек 2 раза в день+аскорбиновая кислота. Я переживаю, может причина более серьезная, а не ежемесячная кровопотеря.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-24 00:29
Извините, но анализ ничего не меняет. Рекомендации по обследованию прежние.)
Платная консультация
Анна 2018-03-24 09:30
Спасибо большое, что уделили внимание.