Нейтропения и понизились тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! При профосмотре ребенка в один год впервые были обнаружены низкие нейтрофилы. В течение нескольких месяцев колебания в абсолютных значениях от 600 до 1000. Лимфоциты в процентах 84-86. На консультации гематолога был поставлен диагноз нейтропения легкой степени, дан медотвод от прививок и рекомендована периодическая сдача анализов. В течение года показатели нейтрофилов всегда были ниже нормы, но немного повысились. Лимфоциты высокие.
Из перенесенных недавно заболеваний - кишечная инфекция средней тяжести, острый гастроэнтероколлит с эксикозом 1 степени в октябре.
В феврале снова сдали анализ крови. Обнаружились также пониженные тромбоциты и некоторые изменения связанных с ними показателей.
1. Насколько серьезны изменения в крови? Есть ли повод для беспокойства?
2. Какие обследования рекомендуете?
Прилагаю результаты анализов крови за последние 6 мес. Фото добавлены в порядке хронологии: лето 2020, отябрь 2020 (в больнице), ноябрь 2020, февраль 2021.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-15 18:14
Здравствуйте.
Не вижу никаких критичных отклонений. Периодически- умеренная нейтропения.
Вам показано динамическое наблюдение у педиатра и гематолога с контролем общего анализа крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Необходимости в дополнительном обследовании и лечении не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2021-02-15 18:27
Спасибо большое! Подскажите, с такими анализами прививки можно делать или дождаться улучшения результатов?
Марина 2021-02-15 22:03
Спасибо!