Ретенционное образование в яичнике

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, стимуляция овуляции(клостилбегит 100мг, прогинова 2 мг) фолликулометрия на 12 д. ц: эндометрий 6,4 структура трехслойная, соответствует 2 фазе цикла
Цервикальный канал расширен щелевидно
Правый яичник мульиифолликулярный, до 10 фолликулов до 9 мм
Левый яичник в структуре анэхогенное аваскулярное образование с неровными контурами 22*16*18 мм, до 9 фолликулов до 7 мм.
Заключение: ретенционное образование малых размеров в левом яичнике, увеличение яичников
Вопрос: что это за образование? Киста или это может быть жёлтое тело? Что с этим делать? Почему доминантный фолликул не вырос? Фото левого яичника прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-26 12:15
Добрый день.
Образование не большое.
Вероятнее всего обычная фолликулярная киста.
Не всегда может вырастать доминантный фолликул при стимуляции.
Платная консультация
Галина 2020-12-26 12:18
Врач УЗИ мог перепутать доминантный фолликул с этим образованием? Можно ли поставить укол хг 10000 ед и сходить на фолликулометрию на 16 день цикла посмотреть изменения? Вдруг это всё таки доминантный фолликул и нужно помочь уколом ему лопнуть
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-26 12:37
Мог и перепутать.
Можно так сделать