Рентген в динамике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои снимки. Один из них 2 недели назад (в двух проекциях), два других снимка за 2018 год. Сейчас ничего не беспокоит, но в последнего заключении рентген - снижение пневматизации. Что это значит? Что с моими лёгкими?
Снимок 1 - март 2020
Снимок 2 ноябрь 2018
Снимок 1 февраль 2018
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

21 ответ

Ольга 2020-04-06 13:35
Снимки перепутались: 1 снимок это ноябрь 2018, второй свежий, а третий за февраль 2018 (тогда лечила пневмонию)
Сейчас пневмония стала случайной находкой наа рентгене, симптомов не было никаких, дпроходила медосмотр. Терапевт и анализы пневмонию не подтвердили. Что тогда в лёгких?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-06 15:23
Добрый день.

Пневмонии на снимке не видно вовсе. Может это какая-то ошибка.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 15:49
На этом снимке все в порядке? Это самый последний снимок. А то я уже на к-т записалась, чтоб понять что там. Рентгенолог пишет нельзя исключить правую пневмонию, а болезни по самочувствию и анализам нет.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-06 15:53
Просто снимок очень жесткий.

Больше настроен на костную структуру.

Клиника есть пневмонии?
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:47
Нет абсолютно никаких симптомов болезни. Но делала снимок так как заводила мед книжку. В одной и той же клинике делала 2 снимка. Один ранее, другой сейчас
. Если это не пневмония, то тогда туберкулёз или онко может быть? И нужно ли по Вашему мнению К-т, для уточнения. А то оно ведь очень вредное и боюсь облучения. Переделала фото, может так лучше видно
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-06 16:57
Все 3 снимка идентичные.

-не онко, не туберкулёз, не пневмония.

Переделайте снимок в другой клинике, вышлите мне.

КТ, пока не надо, но этом Вам конечно решать.

Вам немного неправильно режим съёмки подобрали.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 17:11
Спасибо большое за ответ. Насколько вредно следом за одним снимком другой, или ещё хуже кт? Есть ли объективные показания срочно занятся своим здоровьем: а именно ездить по клиникам во время карантина? Все же опасаюсь запустить болезнь, но и зря облучатся не хочу. Терапевт сказал, что воспаления нет, лечения не назначил, но рентген не коментировал, якобы он компетентен в этом и что мне делать дальше не сказал.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-06 19:46
Нет рентген один за другим это не вредно на данном этапе.

Дозавая нагрузка ещё не превышена.
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 10:02
Простите что надоедаю вам, но я не знаю что мне делать. Прозвонила клиники города, рентген без направления врача не сделают сейчас, а вот к-т с предыдущим заключением рентгена, где в рекомендациях доктора, который расшифровал снимок, стоит Мскт ОГК могут сделать уже завтра. Сказали что доза облучения 10 мкзв, то есть как 100 рентгенов выходит.
А за рентген думаю ещё если где то сделаю, а там та же картина, то придётся все равно делать к-т. То есть лучевая нагрузка ещё выше
Что бы вы сделали на моем месте:
Прошли бы к-т завтра или не делали бы ни того, ни того. Если я забью и ничего делать не буду вообще, то могу пропустить страшную болезнь?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-07 10:56
Добрый день.

А КТ я так понимаю за Ваши деньги?
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 11:03
Да, за мой счет
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-07 11:45
Да уж.

Очень хороший город.

Я думаю надо жить спокойно.

Ни клинически, ни рентегенологически у Вас не данных за туберкулез и онкологию.

После карантина у Вас будет сделать обычный рентен?
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 12:03
Большое спасибо вам за быстрые ответы. Я думаю будет такая возможность сделать рентген после карантина
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-07 12:25
Вот и правильно.

Не волнуйтесь.

Будет возможность сделайте снимок и отправьте мне.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 12:08
Добрый день доктор. Я не могла успокоится и все же получила направление и сделала рентген в другой клинике. Что вы можете сказать по снимку? Есть патологии?
Ольга 2020-04-08 12:09
Ещё фото
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-08 12:20
Добрый день.

Вы наверное очень худая девушка?

Такое чувство что вы сделали рентген в той же поликлинике?
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 12:31
Я делала в другой частной клинике. Да худая. А что таки плохо на снимке?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-08 12:36
Нет, все нормально.

Кроме правостроннего сколиоза грудного отдела позвоночника.
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 12:42
Спасибо, доктор! Значит теперь можно не переживать? К-т не нужно?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-08 12:48
Можно не переживать. КТ тоже не надо.

Живите и радуйтесь жизни.

С уважением.