Пятна на рентгене
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ребенок, мальчик 10 лет Повторный снимок после пневмонии на 14 день, а так же приём антибиотиков 14 дней. На 10 день была завышены показатели сои(26). Специалисту который расшифровал снимок не понравились с двух сторон белые пятна/точки, разъяснений не дал. Сказал обратиться к педиатру. Начитавшись и насмотревшись фото, происходящее ввело меня в ступор и панику, обратиться возможности к педиатру пока нет. Спасибо большое
Добавлен: 4 ноября 2024 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-11-04 17:48
Здравствуйте, Вера!
На снимке нормальные лёгкие, признаки пневмонии минимальны, но сам снимок мягкий, с избыточным теге образованием за счёт недостатка лучевой энергии. Стрелками указаны корни лёгких, они есть всегда. Какие остаются жалобы на сегодня? Сколько дней уже нет лихорадки? Можно ли увидеть весь снимок?
Вера 2024-11-04 18:11
Здравствуйте. Жалобы на сегодня незначительный влажный кашель до 5 раз в день, ночью спокойно. Лихорадки нет уже две недели, была первую неделю болезни. Расшифровка снимка контрольного: Остаточные явления пневмонии. Снимок до и контрольный (только на бумажном носителе, старый аппарат рентген)
Вера 2024-11-04 18:15
Снимок до, в самом начале болезни, неделя лихорадки, антибиотики еще не выписаны.
детский пульмонолог 2024-11-04 20:02
Динамика положительная, стало лучше. Полностью пневмония уходит за 2-4 месяца