Разные описания рентген снимков

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема сделаны 3 рентген снимка коленных суставов.1 снимок) артроз 1 ст. С шириной суставной щели до 4 мм. 2 снимок) ширина суставной щели 5 мм. 3 снимок) ширина суставной щели 4.5 мм.
Для меня важно знать конкретную ширину суставной щели, но показатели разные.
Вопросы таковы: Как это возможно, что эта ширина постоянно разная хотя колени одни и те же, и как эта ширина измеряется почему тогда не замеряют самый маленький показатель и самый большой. Например от 2-4 или 3-5. И можно ли будет, если я буду делать еще рентген снимки попросить человека который их будет описывать указать самую маленьку величину и самую большую?
Спасибо у меня все.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 17:46
Добрый день, Антон. Разница в замерах несущественная - это просто погрешность. Такое может быть из-за укладки: нога в коленом суставе на мм более согнута, немного развернута, разная центрация + человеческий фактор в работе врача.
К тому же эта цифра на постановку диагноза не влияет (если больше 3мм), для постановки артроза кроме ширины суставной щели нужны и другие сопутствующие изменения.
Платная консультация
Антон 2019-07-03 18:21
Спасибо за ваш ответ!
Я понимаю, что на постановку диагноза это не влияет, но у меня другой случай, это требуется для военкомата, да это погрешность я так же понимаю. Так в итоге могу ли я попросить описать рентген снимок в порядке от самого минимального значения к наибольшему, так как это имеет значение конкретно в моем случае?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 18:49
Попробуйте лично подойти к рентгенологу, объяснить Вашу ситуацию и попросить описать так, как Вам надо. Если врач понимающий, он может отойти от стандартов протокола, но не обязан.