Рентген девочке 3г

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 2г 11м
Хронические заболевания: Нет
Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста. Доче 3г сделали рентген позвоночно-кресцового отдела (для исключения компрессионного перелома), без защиты половых органов. 2 проекции. Суммарная доза облучения 0,5мзв. Рентген аппарат, в больнице говорят был цифровой, но доза для него, мне кажется, велика. Обманывают? Не повлияет ли это на репродуктивную функцию моей дочери в будущем? Облучились ли при этом половые органы?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 января 2021 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-28 11:57
Добрый день. Доза реальная, на репродукцию не повлияет. Иначе снимок было сделать нельзя, т. к зона интереса находится в проекции репродуктивных органов.
Платная консультация
Ирина Владимировна 2021-01-28 13:24
Спасибо большое за ответ???? Постараюсь успокоиться, а то 2 дня места себе уже не нахожу.