Ремороидальные узлы у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Петрович! Очень нуждаюсь в вашей консультации. У моего ребенка (5 лет) еще в более раннем возрасте появились синие шишечки в области анальногл отверстия(фото приложу) хирург сказал пройдет лечить не нужно. Но прошло уже более 3 х лет а шишки так и остаются. Скажите пожалуйста чес лечить и чем опасно? Очень переживаю. Шишек визуально не видно. Только лишь когда ребенок тужится либо когда натянуть кожу.
Теги: анус ребенка, анус у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июня 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-02 21:41
Лечить надо причину - запоры, плотный стул. Нужно придерживаться диеты (не есть и не пить сильно горячее, острое, крепкий чай, кофе), меньше сидеть на горшке, больше двигаться, не тужиться. Это геморроидальный узел - геморрой 1 степени, он останется навсегда, главная задача чтобы он не прогресировал.
Платная консультация
Виктория 2020-06-02 21:57
Чем опасен геморой первой степени? Может ли узел разорваться. Получается у ребенка варикозное расширение вен? Нужны ли мази, свечи? Спасибо за внимание.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-04 13:42
Опасно тем что может перейти в 2-3 и дальше. Узел разорваться не может, но при прогресировании может ерозироваться, травмироваться, тромбироваться, ущемится. Свечи, мази только после осмотра.
Платная консультация
Виктория 2020-06-04 23:17
При тромбации я так понимаю возможен отрыв тромба? Как это предотвратить? Пить что то нужно? *
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-06 21:34
При тромбировании - узел очень будет болеть. Диета, спорт, борьба с натуживанием и запорами.