Рельефная форма кала

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите плз. Последние несколько месяцев очень странная форма кала. Сначала буквально 2-3 см оформленного мягкого кала состоящего из спрессованных "веревочек" диаметром около 1 см. При этом эти "верёвочки" имеют очень развитый продольный рельеф с впадинами (бороздами) примерно от 0,5 мм до 1 мм в ширину и глубину. С достаточно острыми, если так можно выразиться, оформленными краями.
Калл состоящий из такого вида собранных вместе "веревочек" выходит буквально 2-3-4 см. Далее выходят не оформленные мягкие, практически жидкие каловые массы.
Из исследований делал коптограмму (в ней ph 6,5, есть не значительное количество остатков не переваренной пищи, жирных кислот, солей жирных кислот, растительной клетчатки перевариваемой и не перевариваемой, внутриклеточного крахмала и йодофильноц флоры.

И анализ на дисбактериоз, в нем в два раза понижено количество лактобактерий, бифидобактерий и e. coli типичные и энтерококи тоже понижены в два раза. Потагенной флоры не выявлено.

Последнее время иногда чуть болит желудок и появился глоссит.

К гастроэнтерологу собираюсь в ближайшее время. Но вопрос, что это могут быть за борозды в кале размерами в 1 мм и достаточно в больших количествах? То есть вся эта "верёвочка" каловых масс как бы рельефная с весьма крутыми гребнями и впадинами.
Теги: борозда в кале
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 14:01
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте