Ректовагинальный свищ

Спрашивает: serg59
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
Маме 77 лет. Апрель 2014 - операция по удалению рака матки. Май 2014 - лучевая терапия. Июль-ноябрь 2014 - 5 сеансов химиотерапии. Январь 2015 - обнаружены постлучевые поражения обоих мочеточников (установлены стенты) и стриктуры сигмовидной кишки. В начале июня появилось подозрение на ректовагинальный свищ, ирригоскопия подтвердила наличие свища на расстоянии 18-19 см от анального отверстия.
Врачи советуют делать операцию и ставить стому (скорее всего постоянно). Обратился к специалисту, который может поставить колоректальный стент для закрытия свища и его лечения.
1. Насколько эффективна установка стента в нашем случае?
2. С момента проявления признаков наличия свища прошло уже 3 недели, а стент могут поставить только после 15 июля. Насколько критична такая задержка по времени?
3. Проктолог, который предлагает операцию по установке стомы сказал, что от стентов могут пролежни. Высока ли, действительно, вероятность пролежней?
4. Ну а главный вопрос - стоит ли попробовать установить стент?
Теги: ректовагинальный свищ форум
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-06-28 10:31
Сомнительна вероятность закрытия свища при помощи стента, в основном используются оперативные способы закрытия свищей.