Ректоцеле. Как исследовать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия матки, варикозное расширение вен ног
Здравствуйте! Год назад после операции по соскобу матки для определения диагноща гиперплазия эндометрия т. е взятия материала на соскоб я заметила как будто лобковая кость сместилась вниз и при чихании выдеоялась самопроизвольно моча, пошла к гинекологу, она ничего не заметила и я не стала это обследовать. Сейчас год спустя стало беспокоить повышенное газообразование при подмывании стала замечать выпячивание кишки в сторону влагалища, живот опустился вниз наподобие птоза. Нахожусь в Москве на долгой вахте и поэтому не обращалась к врачам. Бывает подолну сижу на унитазе и ощущение не полной дефекации, кишка при подмывании после этого выпячивается сильно в сторону влагалища. В интернете прочитала похожее на ректоцеле. Гинекологическая чистка могла привести к этому? Меня беспокоит повышенное газообразование и вздутие живота, мне неудобно оставаться на ночь у мужчины. Что же мне делать доктор мне всего 37 лет. Как достоверно обследовать рентген или мрт покажет? Неужели я теперь останусь инвалидом ( Подскажите что делать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-17 19:09
Здравствуйте, ректоцеле не приводит к инвалидности, но определенный дискомфорт в жизни доставляет. По описанию имеется определенная вероятность, что действительно имеется ректоцеле. Без очного осмотра полноценно на ваш осмотр ответить нельзя.