Проблемы с дефекацией, повышенное газообразование

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, как решать проблему. Последние недели испытываю периодическую проблему с дефекацией. Часто приходится натуживаться, напрягать мышцы живота, при этом кал мягкий (запорами практически не страдаю), но выходит его мало и чувство, что позыв остался, но ничего не выходит. Также кал бывает нормальный по диаметру, а может быть тонкой лентой. Или проблема другая: нормальное количество кала и консистенция, и объем, но такое чувство, что он еще остался в прямой кишке, хотя позывов больше нет. Также часто беспокоит повышенное газообразование периодическая тяжесть в животе после еды. У проктолога была совсем недавно с проблемой анального зуда и жжения после дефекации. Пальцевый осмотр, осмотр зеркалом ничего не дали. Все без отклонений. У гастроэнтеролога тоже была. Узи бп, биохимия в норме, по фгс рефлюкс эзофагит. По кишечнику есть данные только годичной давности. Кальтопроктин в норме. Кал на дисбактертоз - мало полезной флоры. Ректороманоскопия в прошлом году была норма. В этом году только делала кал на скрытую кровь- норма. Также имеется диагноз тревожное расстройство. Принимаю постоянно АД. Как мне лечить мою проблему и что это иожет быть. Куда, к какому доктору обращаться с этой проблемой? Проктологу или гастроэнтерологу? Спасибо.
Теги: выходит мало кала
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-06 18:30
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте