Регургитация, синусовая аритмия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ЖКТ (мальабсорбция, лактазная недостаточность).
Здравствуйте, Ирина Александровна! Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов. Девочка, возраст 8 лет.
Жалобы: быстрая утомляемость, но при этом постоянная потребность в двигательной активности. Потливость головы, ладоней, ступней. Затрудненная концентрация внимания. Бывают болезненные ощущения в области сердца. Гнойные пробки в одной миндалине. Простудными заболеваниями болеет раза 4 в год, преимущественно из-за контакта в детском коллективе. УЗИ сердца и др. Анализы прилагаются. В связи с имеющимися анализами очень беспокоят:
1. Регургитация min клапана легочной артерии;
2. Регургитация min трикуспидального клапана;
3. Синусовая аритмия.
Регургитаций раньше не было, с младенческого возраста была хорда.
Створки не изменены, тогда почему возникли регургитации? Могут ли они быть следствием воспалительного процесса в миндалинах? Собирались их удалять.
Могут ли регургитации переходить в другие степени?
Может ли быть густая кровь в следствие регургитации клапанов?
Что можно сейчас сказать по поводу синусовой артитмии (в заключении прил.).
Добавлен: 9 августа 2022 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-08-09 17:05
Здравствуйте.
Створки не изменены, тогда почему возникли регургитации?
Ребёнок растёт, вместе с ним растёт и соединительная ткань. Такие значения допустимы и требуют лишь контроля в динамике.
Могут ли они быть следствием воспалительного процесса в миндалинах? Скорее нет, так как воспалительных изменений клапанов не обнаружено
Могут ли регургитации переходить в другие степени?
Да, могут. Поэтому контроль 1 раз в год необходим.
Может ли быть густая кровь в следствие регургитации клапанов?
Нет. Кровь у ребёнка в порядке судя по анализам.
Что можно сейчас сказать по поводу синусовой артитмии?
Ребёнок волновался и дышал, соответственно ритм сердца на экг сбивался. Это норма.

Согласно приложенным документам необходима консультация невролога.

Если остаются сомнения, стоит пройти суточный монитор экг, чтобы убедиться в правильном ритме и отсутствии патологических ритмов.
Людмила 2022-08-09 17:14
Спасибо. Все понятно. К неврологу собираемся. Еще пару вопросов.
Как быть с физической нагрузкой. После 2 часов балета, приходит выжатая (другие дети - нет). Был случай носового кровотечения. Что-то ей можно? Потому, как есть необходимость в занятиях хотя бы гимнастикой.
Нужно ли принимать какие-то препараты? К вам столько вопросов потому, что уволился кардиолог, совсем, кроме педиатра, не с кем общаться по данному вопросу.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-08-09 17:17
Если ребёнок тяжело переносит данную нагрузку, то её нужно снизить. Отменять совсем не стоит. Носовое кровотечение могло спровоцировать варикозное расширение вен носовой перегородки /сухой воздух /корки в носу. По препаратам достаточно назначенного магния и строгий режим сна и бодрствования, рациональный приём пищи, приём витамина д в профилактической дозе
Людмила 2022-08-09 17:19
Огромное Вам спасибо!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-08-09 17:19
Будьте здоровы!