Регуогитация

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, хр. Гастрит
Здравствуйте, на эхокардиографическом исследовании следующее заключение. ЛЖ не увеличен, миокард не утолщен, локальных нарушений сократимости не выявлено. Сократимость не нарушена. Дополнительная хорда в области левого желудочка. ЛП не увеличено. АО не расширена, полулуния не изменены, кровоток не ускорен. Створки МК не изменены, кровоток не ускорен. Трикуспидальная физиологическая регургитация. Митральная физиологическая регургитация. Правые отделы не расширены. ТП и ТК не изменены, кровоток не ускорен. ЛА не расширена. Септальных дефектов не выявлено. Перикард без особенностей.
Вопрос, что такое физиологическая регургитация? Это норма? Или это чем то грозит в будущем? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-11 22:59
Здравствуйте! Это вариант нормы, в будущем ничем не грозит.