Регрессирующее желтое тело

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сделала УЗИ на 16 день цикла. Эндометрий 4 мм и в правом яичнике регрессирующее желтое тело 16 мм, что это значит? И ещё подскажите, какими средствами можно нарастить эндометрий, хотелось бы попробовать его улучшить витаминами или может травами???
Теги: желтое тело, желтое тело 16 мм что это значит, регрессирующее желтое тело на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-24 13:37
Здравствуйте! Желтое тело - это последствия овуляции, фактически стадия развития лопнувшего фолликула. Желтое тело продуцирует прогестерон - гормон, который поддерживает вторую фазу МЦ и "кормит" первое время беременность, если она таки наступила. То, что у Вас написано в заключении означает одно - овуляция была, желтое тело образовалось, но поскольку беременность не наступила, оно регрессирует (проходит стадию рассасывания). Эндометрий 4 мм - это мало для второй фазы. Но нарастить эндометрий травками нельзя. Разве что фитоэстрогенами, поскольку рост эндометрия напрямую зависит именно от эстрогена. Если его дефицит большой, то фитоэсторгены не помогут - нужно принимать синтетические эстрогены. Поэтому вначале необходимо сдать анализ для определения уровней половых гормонов - ЛГ, ФСГ (оба - на 3-5 день МЦ), эстрадиол (21-22 день МЦ), пролактин (также на 3-5 день МЦ), а затем решать, как скорректировать этот дефицит, если он таки есть. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2013-11-24 15:40
Большое спасибо.