Рефрактометрия ребёнка трёх лет

Спрашивает: Мария Сергеевна С
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как расшифровать данные обследования у офтальмолога. Ребёнку 3 года. Visus: OD: 0,5 OS: 0,5. Рефрактометрия с узким зрачком OD: sph (+0,25), cyl (+0,75), ax (124); OS: sph (+0,5), cyl (+0,25), ax (174). С широким зрачком OD: sph (+0,5), cyl (0,0), ax (); OS: sph (+0,75), cyl (+1,0), ax (89). Диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие. Макулярная область: рефлекс сохранён, чёткий, пигментация равномерная. Сетчатка периферии: на периферии очаговой патологии не выявлено. Сосуды сетчатки: центральный выход сосудистого пучка, ход сосудов не изменён, артерии несколько сужены, вены полнокровны, соотношение калибра артерий к калибру вен 2/3. Диагноз: OU-ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации). OU-ангиопатия сетчатки с ангиоспазмом. Насколько плохое у ребёнка зрение? Есть ли возможность это исправить? Нам выписали только витамины.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-03 23:27
Добрый вечер! Зрение у вашего ребёнка по рефрактометрии в пределах возрастной нормы. Прокапать в течении месяца Ирифрин 2,5 % и проверить чере месяц рефракцию на широкий зрачок. Соотношение артерия/вена 2: 3 - норма
Мария Сергеевна С 2018-04-03 23:33
Большое спасибо за Ваш ответ!