Рефлюкс и глаза

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Давным-давно у меня рефлюкс (ГЭРБ), при этом изжоги нет, но отрыжка воздухом.
Желудок особо не болит. Когда-то проверяли что кислотность нулевая. Небольшая эрозия.
Это тянется много лет. Вес 60 кг при росте 180.
Лет 5 назад начались проблемы со глазами - ходил к 6 офтальмологам. Все проверили - норма. Одна врач советовала проверить желудок.
После этого проверялся у лора (в первую очередь ради глаз), последний раз(на этой неделе) он сказал, что все в норме(хотя тонзиллит не уходит до конца) и посоветовал проверить пищевод.
Еще такая деталь - если после еды сьедаю фрукты(особенно яблоки) они как будто застревают в горле и идет эта отрыжка воздухом.
Сигмовидная кишка бывает спазмированна иногда - пальцами ощущаю. Иногда массирую ее слегка.
Особо беспокоит состояние глаз конечно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

2 ответа

Вадим 2021-06-24 10:11
Усиливается отрыжка в помидорно-яблочный период, поэтому много помидоров не ем.
Острого тоже избегаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-25 08:06
Вадим! Обратитесь к терапевту и возьмите направление на ФГДС+ тест на хеликобактер пилори. Проходите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови. Следует знать показатели этих обследований, чтобы исключить их, как причину ваших жалоб.