Редкое недержание мочи, разбрызгивающее мочеиспускание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже лет 7 замечаю, что изредка бывает резкое недержание мочи (около 2-4 раза в месяц, в холодные времена года чаще).
Мои данные: рост 169м, вес 55кг, не рожала, без операций. В детстве был цистит/ молочница. Венерических заболеваний не было.
Пью много воды (если при этом особо нет физической активности) часто хочется в туалет.
Недержание на пустом месте не бывало, только при конкретных обстоятельствах, но не на постоянной основе. Примеры: при ходьбе (прогулки) нет никакого позыва, но при приближении к дому, появляется резкий позыв, который сложно контролировать и за частую заканчивается слабым мочеиспусканием (пару капель). Но по приходу домой позыв может исчезнуть. Так же бывает резкий позыв, когда я захожу в любой магазин и что то начинаю выбирать. И чаще бывает зимой при резкой смене температуры (захожу с мороза в тёплое помещение). В эти моменты становится невыносимо сложно сдержаться, приходится чуть ли ни на пол садится, что бы хоть как то задержать мочу. В этих ситуациях мне помогает быстрая ходьба без остановки. Но это не на долго помогает, стоит остановится и позыв опять появляется, но если выйти из магазина, позыв проходит. Дополнительные симптомы: иногда бывает затруднения с мочеиспусканием, сложно заставить себя сходить в туалет, болезненных ощущений при этом нет. (пару раз в меся);
Почти всегда имеется разбрызгивающее мочеиспускание (часто моча течет к попе, но с напором проблем нет);
Регулярно бывает зуд в области влагалища, сопровождающийся неприятным запахом и обильными выделениями. Обычно длиться неделю, и проходит быстрее при частом подмывание и смене белья. Иногда мажу зудящую зону заживляющими мазями, так как из за сильного зуда, травмируется кожа или появляются ранки от узкого (сильно натянутого) белья.
1. Возможна ли проблема с недержанием из за психологических факторов?
2. На что могут намекать подобные симптомы?
3. Что нужно проверить в организме?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-20 12:41
Здраствуйте, Мария.

Судя по описанию Ваши симптомы похожи на ургентное недержание мочи. В некоторых случаях гиперактивность мочевого пузыря развивается при патологических процессах в центральной и периферической нервной системе. В качестве провоцирующего фактора при ургентном недержании могут выступать внешние раздражители (нервное возбуждение, прием алкогольных напитков, звук текущей воды, выход из теплого помещения на холод). Значимость контроля над мочеиспусканием в отдельных случаях становится причиной невротической « привязки» ургентного недержания мочи к определенным событиям (например – появление на людях).

Я Вам рекомендую:
1. Сдать общий анализ мочи.
2. Сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
3. Консультация гинеколога очное, для осмотра наружных половых органов и взятие мазков.
4. консультация эндокринолога для исключения гормональных сбоев, например уровень эстрогенов.