Ребенок в 38 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Кишечный колит, ларингит, тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков риск родить ребенка в 38 лет с отклонениями. Можно ли в этом возрасте родить здорового ребенка? Может как-то проверить яйцеклетки, ведь они, вроде как после 35 лет стареют. И муж каждый выходные выпивает? Сперма обновляется каждый день, это правда? Или все-таки какое-то время нельзя выпивать? Как быть? Страшно очень? Первый ребенок был рожден в 33,5 года. Родила сама, но помогали: на живот давили, выталкивали голову минут 30-35. Заранее очень благодарна! Большое спасибо, огромное, за консультацию!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-23 10:57
Здравствуйте,
да, в 38 лет можно родить здорового ребенка.
Нет, никаких методов проверки яйцеклеток нет.
Сперма обновляется 72 дня, но с употреблением алкоголя это не имеет ничего общего. Алкоголь не мутаген.

Философские вопросы не для консультации генетика.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 05:55
Спасибо огромное за ответ, Наталья Петровна. А подскажите еще, пожалуйста, если алкоголь к сперме не относится, а на яйцеклетки влияет? Если да, то вообще весь период с начала менструации при употреблении алкоголя они портятся или какое-то время вообще нельзя употреблять алкоголь и нормальные будут яйцеклетки или их уже не исправить? Огромное спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 08:43
Алкоголь не имеет отношения к периоду планирования.
Алкоголь опасен для плода.
Платная консультация
Людмила 2019-12-25 09:19
. т. е. когда уже забеременела - тогда нельзя алкоголь, правильно я понимаю? А как же быть с теми яйцеклетками, которые подвергаются воздействию алкоголя? Они же испорчены, а если такая яйцеклетка попадется, то может родиться ребенок с отклонениями? Спасибо вам огромное за информацию и за терпение, за мою настойчивость и навязчивость, просто очень переживаю, а врача, как я говорила, нет у нас, с кем-бы можно было бы в оочую пообщаться. Здоровья вам и вашим близким родным! Я хотела вам оплату отправить, но не получается, кнопка не загорается, не поняла ничего, то ли регистрироваться надо, то ли что?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 09:27
Алкоголь не влияет на половые клетки. Только на развитие плода.

Я не администратор и не знаю почему возникают технические проблемы.
Попробуйте еще раз.