Здоровье ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Правда ли, что яйцеклетки у женщины формируются в период полового созревания и на всю жизнь (т. е. после 16-18 лет они больше не продуцируются). И каждая порция алкоголя, принятого женщиной в течение жизни, поражает часть яйцеклеток, и если позднее будет оплодотворена пораженная яйцеклетка, то ребенок может родиться с серьезными нарушениями?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-21 20:41
Да, все верно. Весь запас яйцеклеток начинается формироваться внутриутробного, а потом продолжает во время полового созревания. И все вредные привычки (алкоголь, курение и т. п.) влияют на все яйцеклетки.
Но также нельзя сказать, что все 100% будут с какими-то дефектами.
Елена 2016-11-21 23:01
То есть после полового созревания прекращается "производство" яйцеклеток совсем? Могут ли поврежденные яйцеклетки как-то регенерироваться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-21 23:05
Можно и так сказать. Но их более чем достаточно на всю жизнь женщины. А если яйцеклетка повреждённая, то она не восстановится.
Но я не рекомендую вам углубляется в такие детали. А вести здоровый образ жизни и когда придёт время заниматься планированием беременности так, как есть ещё много моментов, которые смогут помешать забеременеть, выносить и родить.